Экс-министра финансов Греции обвиняют в непотизме

Йоргос Папаконстантину

Йоргос Папаконстантину обвиняется в исключении имен родственников из списка возможных неплательщиков налогов

Коалиционное греческое правительство поддержало проведение расследования и возможный судебный процесс в отношении бывшего министра финансов Йоргоса Папаконстантину.

Парламентарии всех трех партий, входящих в коалицию, – в том числе и партии ПАСОК, членом которой он является – подписали предложение о проведении расследования в связи с предполагаемым незаконным внесением изменений в государственные документы.

Его обвиняют в исключении имен его родственников из списка возможных неплательщиков налогов. Сам он отрицает обвинения, утверждая, что дело против него было сфабриковано.

Предложение подписал 71 депутат коалиции, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс. В зависимости от исхода расследования Папаконстантину может оказаться на скамье подсудимых. Подобные нарушения закона наказываются лишением свободы сроком до 10 лет, сообщил Ассошиэйтед пресс эксперт в области юриспруденции.

«Козел отпущения»

Имена двух двоюродных сестер Папаконстантину и их мужей были предположительно удалены из первоначального списка греков, имеющих счета в швейцарских банках. Список используется для расследования случаев сокрытия налогов богатыми греками или неуплаты ими всех налогов.

Список был получен от банка HSBC и передан тогдашнему министру финансов Франции Кристин Лагард, передавшая в 2010 году список министерству финансов Греции, которое возглавлял Папаконстантину. Но правительство, состоявшее из членов ПАСОК ничего не предприняло и в дальнейшем заявило, что список был утерян.

Потом стало известно, что в последующей версии документа отсутствовали имена родственников Папаконстантину, говорится в сообщениях.

Папаконстантину категорически отрицает факт изменения данных в отчете и утверждает, что стал в этом деле козлом отпущения.