ukrainepress

Встреча в Брюсселе: НАТО обсудит помощь Украине

Министры иностранных дел стран НАТО собираются в Брюсселе на двухдневную встречу, в ходе которой будут обсуждаться пути оказания помощи Украине.

По словам генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, «речь идет о расширении партнерства, активизации политического диалога и всесторонней поддержке реформ, в том числе вооруженных сил страны».

Известно, что министры намерены встретиться с нынешним главой МИД Украины Андреем Дещицой, чтобы обсудить планы реформы украинских вооруженных сил.

Ожидается, что на встрече в Брюсселе также пойдет разговор о формальном прекращении сотрудничества альянса с Россией.

НАТО намерено поддержать своих союзников в Восточной Европе: в частности, не исключено, что в странах Балтии появятся постоянные военные базы альянса.

Планируется, что позже в этом году состоятся воздушные учения с участием военных Латвии, Литвы и Эстонии.

В настоящее время самолеты НАТО осуществляют усиленное патрулирование воздушного пространства стран Балтии.

Если до сих пор балтийское воздушное пространство патрулировали четыре истребителя F-15, базирующихся на литовской авиабазе в Зокняй, то в начале марта США направили шесть дополнительных самолетов.

На днях Дания предложила направить в Балтию еще шесть истребителей. Ранее с аналогичными предложениями выступили Британия и Франция.

Россия отводит войска

Тем временем президент России Владимир Путин распорядился «частично отвести» российские войска от границы с Украиной, сообщило правительство Германии.

Это стало известно в ходе телефонного разговора между Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель, отметили в администрации главы германского правительства.

Анализ

Джонатан Маркус, Би-би-си

По данным осведомленных источников в НАТО, на границе с Украиной сейчас находятся примерно 40 тыс российских военнослужащих.

Если оттуда выводится батальон, примерно 500-700 человек, это не очень сильно изменит положение России.

Главный вопрос состоит в том, последует ли за этим более масштабный вывод войск, или происходит лишь ротация сил.

Угроза применения вооруженных сил, независимо от истинных целей Москвы, призвана помочь Путину оказывать влияние на политические процессы внутри Украины.

Сосредоточенные на границе российские вооруженные силы способны начать быстрое наступление. Это вызывает тревогу у НАТО, поэтому там пристально следят за развитием событий.

Рядом с украинской границей по-прежнему сосредоточены несколько десятков тысяч российских военных.

«Помимо этого стороны обсудили дальнейшие возможные шаги для стабилизации ситуации на Украине и в Приднестровье», – говорится в сообщении.

В кремлевском варианте отчета о разговоре между лидерами нет упоминания о частичном отводе войск, однако сообщается о «возможной международной поддержке по восстановлению стабильности» на Украине.

Путин также сообщил Меркель о необходимости проведение конституционных реформ для соблюдения интересов представителей всех регионов страны. Помимо этого, он призвал принять меры для «прекращения блокады Приднестровья».

Ранее состоялась встреча министров иностранных дел Франции, Польши и Германии, по окончании которой глава германского МИДа сказал: «Я надеюсь, мы преодолели период наибольшей эскалации».

Его слова прозвучали вскоре после сообщения российского министерства обороны о возвращении батальона 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа к месту постоянной дислокации в Самарской области. Батальон находился в Ростовской области и занимался боевой подготовкой.