Европа капитулирует перед Путиным

Германия, Франция и Польша выступили за изменения в политике ЕС по отношению к восточным соседям, передает Deutsche Welle.

В совместном заявлении Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Радослава Сикорского говорится, что Украине, Грузии, Молдове, Беларуси и Азербайджану необходимо предоставить возможность тесно сотрудничать как с западным, так и с восточным партнером.

По единому мнению министров иностранных дел трех государств, восточноевропейские страны нельзя более ставить перед жестким выбором между ЕС и Россией.

Члены "Веймарского треугольника" признали ошибку в недооценке реакции Москвы на подписание соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Кроме того, министры иностранных дел трех стран призвали ЕС задействовать все имеющиеся в распоряжении инструменты, чтобы смягчить украинский кризис.

На встрече глав МИД стран НАТО во вторник, 1 апреля, Германия, Франция и Польша намерены предложить многосторонний подход в разрешении конфликта в Украине. Они выступают за сохранение солидарности с союзниками, усиление сотрудничества с партнерами и переосмысление своих действий по отношению к России.

МинПром