США решили научить Украину демократии

США выражают глубокую обеспокоенность принятием Верховной Радой Украины ряда законов, направленных на предотвращение дестабилизации ситуации в стране. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Госдепартамента США.

"Некоторые из этих законов ограничат право на мирные протесты и свободу слова, подвергнут давлению независимые медиа и препятствуют работе неправительственных организаций", – говорится в заявлении.

По мнению Госдепа, эти законы существенно ограничивают права и свободы граждан и были приняты с нарушением регламента. "Суть сегодняшних действий Рады заставляют сомневаться в преданности Украины демократическим нормам", – подчеркивается в заявлении.

США призвали правительство Украины не отказываться от универсальных демократических принципов. "Настоящая демократия не может функционировать без диалога, компромиссов, права на мирное несогласие и законы, которые поддерживаются народом", – резюмировали в Госдепе США.

Напомним, оппозиция пыталась сорвать принятие госбюджета-2014, заблокировав президиум и трибуну Верховной Рады, а также систему электронного голосования. Несмотря на это, большинство во главе с ПР приняло соответствующий законопроект, проголосовав в ручном режиме. Также приняты изменения в регламент ВР, упрощающие снятие с депутатов неприкосновенности и привлечение их к уголовной ответственности.

МинПром