Сотни гей-пар заключили браки по всему штату Нью-Йорк

В Нью-Йорке сыграли первые однополые свадьбы

В воскресенье на Манхэттене сыграли первые однополые свадьбы. Это произошло после того, как Нью-Йорк стал шестым (и пока самым крупным) штатом, разрешившим заключать однополые браки.

Смотретьmp4

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Flash-проигрыватель можно скачать здесь

Выбрать другой медиа-плейер

Сотни гей-пар заключили в воскресенье браки в штате Нью-Йорк после того, как он стал шестым штатом США, узаконившим однополые союзы.

Новобрачные демонстрировали свои свидетельства о браке на церемониях, которые прошли по всему штату – от Манхэттена в центре Нью-Йорка до Ниагарского водопада.

Правозащитники и активисты гей-движения заявляют, что конгресс США должен теперь отменить федеральный закон, определяющий брак как союз между мужчиной и женщиной.

Между тем, по всему штату Нью-Йорк прошли демонстрации и акции протеста, участники которых выступили с осуждением однополых союзов.

Быть как все

В воскресенье, сразу после полуночи, 54-летняя Кити Ламберт заключила брак с 53-летней Шерил Радд у подножия Ниагарского водопада. Их свадьба знаменовала собой заключение первого однополого союза в штате Нью-Йорк.

«Мы добились осуществления настоящей американской мечты – быть наравне со всеми и находиться под защитой тех же самых законов», – заявила Кити Ламберт после церемонии, которая прошла под песню Леди Гага The Edge of Glory.

Первой гей-парой, заключившей брак на Манхэттене, стали 77-летняя Филлис Сигел и 85-летняя Кони Копелов, которые живут вместе уже 23 года.

Кони Копелов прибыла на церемонию в инвалидной коляске.

«У меня просто перехватывает дыхание при мысли о том, что наши отношения наконец узаконили, и мы можем вступить в брак, как все», – сказала Филлис Сигел.

Мэр Блумберг видит тренд

«Никогда нельзя быть уверенным на 100%, но гей-союзы – это мощная тенденция, и она будет стремительно развиваться«

Майкл Блумберг,
мэр Нью-Йорка

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который активно выступал за принятие закона, разрешающего однополые браки, в своей официальной резиденции зарегистрировал союз между двумя коллегами-мужчинами.

«Никогда нельзя быть уверенным на 100%, но гей-союзы – это мощная тенденция, и она будет стремительно развиваться», – сказал Блумберг в интервью телеканалу Эй-би-си.

Сенат штата Нью-Йорк Нажать
узаконил однополые браки
в ходе тайного голосования 24 июня. Такое решение активно лоббировал губернатор штата Эндрю Куомо.

Ранее однополые браки уже разрешили Коннектикут, Айова, Массачусетс, Нью-Гемпшир, Вермонт и округ Колумбия. Штаты Делавэр, Гавайи, Иллинойс и Нью-Джерси разрешили однополые гражданские союзы.

В 39 штатах США гей-браки запрещены.