Контрактная армия в 2013: миф или реальность?

Контрактная армия в 2013: миф или реальность?Высказанные заявки Министра обороны Украины Павла Лебедева о переходе на контрактную форму украинской армии с 2013 года оказались бредовыми и фальшивыми! Такие выводы пришли вследствие заявлений об отмене призыва еще в прошлом году, которые так и не осуществились. Еще тогда Генштаб ВС Украины, тщательно анализировав и зафиксировав в документах, что только через два-три года украинская армия будет заполнена служащими по контракту, только на семьдесят пять – восемьдесят пять процентов, а полностью перейти на контрактную армию сможем только ближе к 2025 году!

Сегодня в нашей армии числится около пятидесяти процентов контрактных военнослужащих наших войск. Но государство стремительно развивает это дальше, и скорее всего украинская армия будет следовать абсолютно контрактному режиму в ближайшее время. Но судя по статистике, эта цифра не изменяться в большую сторону, а наоборот. Показатель с 2008 был пятьдесят три процента, а в 20012 стал пятьдесят один процент.

Причины почему доля контрактников падает очень простая: на сегодняшний день денежный оклад солдата-контрактника первого периода составляет около 2000 грн. и судя по бюджету нашей армии количество желающих вступить в украинскую армию на контрактной основе не увеличится. Лучше учиться дома, получать стипендию, подработка тоже может приносить хороший доход, и при этом вы живете в своем режиме.

По этому ряду причин заявления министра обороны Украины, можно считать пустым обещаниям и их реализации не стоит даже ожидать ни в 2014, ни в 2015 годах, поскольку в стране не будет к этому времени достаточное количество денег на повышение оклада контрактных военнослужащих. Тем более с каждым годом уменьшается количество призывников и сокращение армии в связи с неспособностью прокормить украинских солдат и офицеров.