Азаров уволил чиновника, купившего за бюджетные деньги "Лексус"

Гендиректор Днепропетровского регионального центра стандартизации Александр Турчин освобожден от должности. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабмина.


Он напомнил, что чиновник подозревался в нецелевом использовании бюджетных средств на покупку автомобиля «Лексус».

 

«Я поручал вернуть автомобиль продавцу, средства в бюджет, а относительно гендиректора провести служебное расследование», – отметил премьер.

 

«Хочу сообщить, что приказом Госпотребстандарта этот чиновник освобожден от занимаемой должности», – добавил Азаров.

 

Он подчеркнул, что правительство всегда будет реагировать так жестко, «когда чиновники попытаются тратить такие дорогие народные деньги на свои прихоти».

 

Как известно, несмотря на запрет Азарова, госпредприятия и органы власти продолжают закупать дорогие машины. Самую дорогую приобрел Днепропетровский региональный государственный научно-технический центр стандартизации, метрологии и сертификации.

 

Стоимость такой машины в Украине составляет примерно 95 тыс. долларов (более 750 тыс. грн)

 

В свою очередь Турчин заявлял, что центр стандартизации был вынужден взять в аренду автомобиль Lexus RX450h, но не покупал его.

 

Между тем, стало известно, что Министерство внутренних дел передало скандальный автомобиль Cadillac Escalade, который был приобретен для главы МВД Анатолия Могилева, в Министерство иностранных дел.

 

Об этом сообщил народный депутат Геннадий Москаль, ссылаясь, в свою очередь, на официальный ответ из МИД, который он получил на свое депутатское обращение.


«Согласно письму МВД Украины от 30.08.2010 года, проработаны вопросы передачи во временное безвозмездное пользование автомобиль марки Cadillac Escalade, кузов IGYUKDEF3AR161907, 2010 года выпуска, для проведения официальных и протокольных мероприятий высокого уровня», – отметили в МИД.

 

«Если очень сильно захотеть, то можно добиться правды и справедливости», – отметил Москаль, который проводил расследование появления в МВД автомобиля и источников финансирования его покупки.

 

Ранее, напомним, Москаль обвинил Могилева в том, что для него незаконно приобретен автомобиль представительского класса Cadillac Escaladе. Машину стоимостью свыше 1 миллиона гривен приобрело Управление ГАИ Главка МВД в Киевской области, после чего она была передана в автохозяйство министерства для обслуживания Могилева.

 

Могилев, в свою очередь, заявил, что автомобиль Cadillac был передан МВД на законных основаниях. По словам Могилева, в МВД было проведено внутреннее расследование относительно человека, который подарил МВД этот автомобиль.

 

«С точки зрения закона все было проведено абсолютно законно», – подчеркнул Могилев.