В Минске изолируют оппозиционеров перед ЧМ по хоккею

Шествия «Чернобыльский шлях», посвященные годовщинам аварии на Чернобыльской АЭС, белорусская оппозиция организует каждый год. Фото 2012 года.

Около десятка активистов оппозиционных молодежных структур наказаны в Минске административными арестами накануне субботнего «Чернобыльского Шляха» – традиционного шествия в годовщину аварии на ЧАЭС.

Правозащитники полагают, что арестанты проведут за решеткой больше назначенных сроков – вплоть до завершения Чемпионата мира по хоккею, который Минск готовится принять с 9 по 25 мая.

Опоздал вернуться домой

Председатель белорусского оппозиционного движения «Молодой фронт» Дмитрий Дашкевич

Дмитрий Дашкевич, лидер «Молодого Фронта», по приговору суда Первомайского района белорусской столицы отправлен в пятницу в Центр изоляции правонарушителей сразу на 25 суток.

Официально – за нарушение правил превентивного надзора. Дашкевич вышел из тюрьмы восемь месяцев назад после почти трехлетнего заключения и над ним установлен превентивный надзор.

Лидера «Молодого Фронта» и активиста Эдуарда Лобова в декабре 2010 года задержали буквально за несколько часов до начала президентских выборов и отправили в места лишения свободы с обвинением в злостном хулиганстве. Молодые люди, по версии следствия и суда, тогда беспричинно напали на группу крепких, официально безработных мужчин. Но потерпевшие в суде давали показания языком милицейского протокола и были скрыты от участников процесса и наблюдателей.

Международные правозащитные организации, проанализировав обстоятельства обвинения и суда, признали Дашкевича и Лобова политзаключенными. Эдуард Лобов продолжает отбывать назначенный судом срок.

А Дашкевич готовится стать отцом и, по его признанию, старался как можно меньше огорчать супругу – известную молодежную активистку Анастасию Положанко, также прошедшую после президентских выборов сквозь СИЗО КГБ и уголовное преследование.

По ее словам, в минувший четверг Дмитрия настойчиво караулили сотрудники правоохранительных органов, и как только зафиксировали опоздание домой, задержали за нарушение правил превентивного надзора.

Впрочем, общаясь с журналистами ранее, Дашкевич был уверен: «15 суток чемпионата придется отсидеть».

Сухая голодовка

«»В Минске 29-го намечена встреча глав государств, намеренных создать Евразийский экономический союз – белорусские силовики всех рангов озадачены тем, чтобы на глаза российскому президенту Путину не попались отчаянные с украинскими флагами или критикующие позицию России по Украине. А уже 6 мая начинают прибывать участники Чемпионата»

Правозащитница Людмила Грязнова

О наказании четырех своих активистов административными арестами сообщает молодежное общественное объединение «Альтернатива». В субботу утром задержан анархист Александр Францкевич.

Правозащитный центр «Весна» информирует о задержании Ильи Добротвора: автомобиль активиста остановили сотрудники милиции, заявив, что авто похоже на угнанное. В машине обнаружили 30 украинских и бело-красно-белых белорусских флажков и наказали административным арестом на 10 суток за мелкое хулиганство и неподчинение сотрудникам милиции.

Двенадцать суток «за неподчинение» получил активист Максим Винярский.

В суде Винярскому стало плохо – молодой человек болен ангиной. Врачи «скорой», приехавшие в суд, настаивали на госпитализации, но Максима отправили в Центр изоляции правонарушителей. В ответ Винярский объявил сухую голодовку.

Белорусского анархиста Александра Францкевича задерживают и арестовывают не в первый раз

«Жизнь нашего товарища в опасности. За последнее время он провел в тюрьме более 300 суток, что серьезно повлияло на состояние его здоровья», – заявляет движение «Европейская Беларусь», требуя освобождения своего активиста.

«Существует реальная угроза того, что власти не ограничатся этим наказанием и, как уже бывало, найдут способ продлить пребывание Винярского в тюрьме, чтобы не допустить его нахождения в Минске во время Чемпионата мира по хоккею», – подчеркивается в заявлении. «Европейская Беларусь» требует «прекращения практики превентивных арестов накануне Чемпионата мира по хоккею».

По советской традиции

Правозащитники в Минске опасаются, что под разными предлогами значительное число оппозиционных политиков и активистов власти блокируют до конца апреля.

«В Минске 29-го намечена встреча глав государств, намеренных создать Евразийский экономический союз – белорусские силовики всех рангов озадачены тем, чтобы на глаза российскому президенту Путину не попались отчаянные с украинскими флагами или критикующие позицию России по Украине. А уже 6 мая начинают прибывать участники Чемпионата», – замечает правозащитница Людмила Грязнова.

Президент Лукашенко ранее провел специальное совещание с силовиками по вопросам обеспечения безопасности в ходе хоккейного чемпионата. В прессу попало только обещание провести ЧМ на высшем уровне и требование главы государства к силовикам и спецслужбам быть незаметными и корректными.

Но местный бездомный Николай, остановивший меня у дома с обычной просьбой «добавить на хлеб», поведал, что ему с товарищами пригрозили высылкой из столицы в заброшенный пионерлагерь – чтобы «не портили воздух и впечатление».

«Убрать с глаз долой всех непрезентабельных и неблагонадежных – старая советская практика подготовки к приему иностранцев. В Беларуси этим наработкам СССР сегодня следуют неукоснительно», – отмечает правозащитница Людмила Грязнова.

Участники санкционированного шествия белорусской оппозиции «Чернобыльский шлях» в Минске, посвященной 26-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.