Последнее белорусское. Генпрокуратура взялась за мат группы "Ленинград"

Генеральная прокуратура Беларуси вынесла предупреждение организаторам концерта и участникам российской группы «Ленинград» о недопустимости нецензурной брани во время выступления, которое те планируют дать в Минске.

Об этом сообщил на брифинге начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законных правовых актов генпрокуратуры Белоруссии Павел Родионов.

«Устроители концерта российской группы согласились провести беседы о недопустимости использования нецензурной брани во время концерта в Минске, они осознают ответственность за использование откровенного мата и хамства в цивилизованном обществе», — рассказал Родионов.

Он также проинформировал, что генпрокуратура Белоруссии запретила проведение в белорусской столице концерта шведской группы «Мардук», которая, как оценивают в надзорном ведомстве, «проповедует сатанизм и явное пренебрежение христианскими ценностями».

«Их так называемое «творчество» демонстрирует пренебрежение к христианским ценностям, надругательство над Господом в текстах, символике и названиях альбомов. Этого допустить нельзя», — подчеркнул официальный представитель генпрокуратуры. — Наши действия носят цивилизованный, запретительный характер».

Кроме того, Родионов сообщил, что генпрокуратура Белоруссии занимается еще одной группой — «Агония Христа», которая также планирует приехать в страну с концертами.

Представитель надзорного ведомства отметил необходимость контроля со стороны правоохранительных органов за так называемыми «деструктивными музыкальными группами», которые приезжают в Белоруссию: «Если не проводить такого контроля, в перспективе можно получить негативные последствия», — цитирует Родионова «Интерфакс».

Последнее белорусское. Генпрокуратура взялась за мат группы "Ленинград"