Янукович лишил должностей Попова и Сивковича

Президент Украины Виктор Янукович отстранил от должностей заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимира Сивковича и председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова по ходатайствам Генеральной прокуратуры Украины в связи с подозрением в причастности указанных должностных лиц к нарушению конституционных прав граждан, которые 30 ноября 2013 года находились на Майдане Независимости в Киеве. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Президент надеется, что Генеральная прокуратура объективно и всесторонне проведет расследование этих событий и предложит обществу конкретные юридические меры реагирования на допущенные противоправные действия.

Глава государства также предлагает правоохранительным органам провести расследование открыто и прозрачно, и поставить точку в этом вопросе.

Президент обращает внимание, что ни для каких должностных лиц государства не должно быть исключений в вопросах ответственности за совершение незаконных действий.

Об отстранении В.Сивковича говорится в указе главы государства № 685/2013.

"Согласно ч. 3 ст. 154 Уголовно-процессуального кодекса Украины постановляю: отстранить Сивковича Владимира Леонидовича от должности заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины", – сказано в документе.

Об отстранении А.Попова говорится в указе главы государства № 684/2013.

"Согласно ч. 3 ст. 154 Уголовно-процессуального кодекса Украины постановляю: отстранить Попова Александра Павловича от должности председателя Киевской городской государственной администрации", – сказано в документе.

МинПром