Ходорковский: мой долг – помочь другим политзаключенным

Пресс-конференция Ходорковского: ключевые моменты

Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, вышедший на свободу в пятницу, дал первую пресс-конференцию, на которой сказал, что пока не решил в точности, чем он будет заниматься дальше, но пообещал помогать политзаключенным в России и мире.

Смотретьmp4

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить
новую версию Flash

Flash-проигрыватель можно скачать здесь

Выбрать другой медиа-плейер

Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, вышедший на свободу в пятницу, дал первую пресс-конференцию, на которой сказал, что пока не решил в точности, чем он будет заниматься дальше, но пообещал помогать политзаключенным в России и мире.

Я прошу вас воспринимать меня как символ того, что усилия гражданского общества могут привести к освобождению даже тех людей, освобождение которых не предполагалось никем. Нам просто надо продолжать работать над тем, чтобы в России, да и в других странах мира политзаключенных не осталось. Во всяком случае, я буду делать в этом направлении то, что от меня зависит», – заявил на пресс-конференции в музее Берлинской стены в столице Германии Михаил Ходорковский.

Он также сказал, что в первую очередь хотел выразить благодарность всем, кто поддержал его в течение более 10 лет, пока он оставался в тюрьме.

Он также вспомнил своих товарищей и коллег по ЮКОСу – Платона Лебедева и Алексея Пичугина, которые остаются в тюрьме.

Ни бизнеса, ни политики

Несколько сотен журналистов, которые собрались в небольшом зале в музее Берлинской стены, устроили давку. Организаторы в течение нескольких минут пытались уговорить их освободить проход, чтобы Ходорковский смог пройти к столу и микрофону.

Ходорковский: пока не решил, что делать дальше

Бывший глава энергетической компании ЮКОС Михаил Ходорковский, который в пятницу вышел на свободу, дал свою первую пресс-конфернцию в музее Берлинской стены в столице Германии.

Смотретьmp4

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить
новую версию Flash

Flash-проигрыватель можно скачать здесь

Выбрать другой медиа-плейер

Указ о помиловании Ходорковского российский президент Владимир Путин подписал в пятницу, и в тот же день экс-глава ЮКОСа вышел на свободу. Срок его заключения истекал в августе 2014 года. Сразу после освобождения Ходорковский на частном самолете прилетел в Берлин. В субботу он встретился в немецкой столице со своими родителями и старшим сыном Павлом.

Ходорковский сказал, что пока не собирается возвращаться в Россию, хотя и пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков накануне заявил, что никто не мешает ему вернуться на родину.

«К сожалению, на сегодняшний день у меня нет гарантий, что после этого я смогу вновь улететь туда, куда мне нужно, по тем или иным делам. Чтобы у меня была такая возможность, российский Верховный суд должен подтвердить решение Европейского суда по правам человека, что иск по первому делу ЮКОСа на 500 миллионов долларов с меня и с моего друга Платона Леонидовича Лебедева снят. Пока этого не произошло, и с формальной точки зрения, приехав в Россию, я могу назад уже разрешения на выезд не получить».

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Олег Болдырев,

Русская служба Би-би-си, Берлин

Организаторы пресс-конференции Ходорковского в музее Берлинской стены, у знаменитого «Чекпойнт Чарли», явно не рассчитали свои возможности. За час до выступления бывшего олигарха и заключенного обстановка в небольшом зале на первом этаже была нервозной.

Раз за разом устроители упрашивали фотографов и операторов освободить проход. Известный блогер Алешковский воскликнул, что фотографам нужны кадры. Один из организаторов парировал, сказав, что если прохода не освободят, фотографировать будет нечего.

И когда наконец в первый ряд прошли родители Ходорковского, когда, наконец, стаю фотографов удалось отогнать от них на несколько метров, охрана провела к сцене худощавого человека в синем костюме. «Свободу Ходорковскому», крикнул некто, не лишенный чувства юмора. Зал захохотал.

Свободу прохода через толщу корреспондентов все-таки удалось обеспечить. Ходорковский сам пытался уговорить фотографов отойти, но потребовался командирский окрик директора музея Александры Хильдебранд, чтобы те наконец начали подчиняться.

Предваряя выступление Ходорковского, директор выразила благодарность дипломатам и политикам, содействовавшим освобождению самого известного заключенного России. Когда речь дошла до Владимира Путина, зал загудел – очевидно, собрались тут не только журналисты, но и те, кто российского президента явно не любит. И первый вопрос достался находящейся в бегах обвиняемой по «Болотному делу» Анастасии Рыбаченко.

Михаил Ходорковский, проведший 10 лет без контакта с внешним миром, поднялся перед сотней теле- и фотообъективов. Он не был излишне эмоционален, и чувствовалось, что информация, которой он решил поделиться с мировой прессой, подается дозированно и каждая реплика продумана.

Из десятка ответов следует, что в ближайшее время Ходорковский в Россию не вернется, отсуживанием активов ЮКОСа заниматься не собирается, но будет работать на то, чтобы изменить жизнь в России. Как именно, пока остается неизвестным.

Ходорковский также сказал, что пока не намерен заниматься ни бизнесом, ни политикой, равно как и бороться за активы ЮКОСа.

Кроме того он сообщил, что не испытывает личной ненависти к Путину и не горит жаждой мести, хотя и осознает, что и его заключение, и выход на свободу зависели целиком от воли одного человека.

«К моей семье относились по-человечески, поэтому я оставил проблему взаимоотношений в прагматической сфере. А это не предполагает мести и ненависти. Да, эти правила мне не нравятся. Но ничего не поделаешь», – сказал Ходорковский.

Встреча с семьей

На вопрос, как он считает, за что же он всё-таки попал в тюрьму, Ходорковский сказал, что у него нет достоверного ответа: «Я не знаю всех фактов. Публичный факт: 19 февраля 2003 года состоялось совещание с Путиным, где произошел жесткий разговор. До сих пор видео доступно в интернете. Через две недели в отношении сотрудников ЮКОСа было возбуждено первое уголовное дело. Все остальное для меня — домыслы».

Утром в пятницу Михаил Ходорковский был освобожден из колонии в Сегеже, а уже вечером прибыл в Берлин. В Федеральной службе исполнения наказаний сообщили, что Ходорковский обратился с личной просьбой об оформлении документов для выезда за границу. Теперь у него есть немецкая виза на год, но он пока не знает, как долго останется в Германии.

Из США в столицу Германии прилетел взрослый сын Ходорковского Павел, а из Москвы – его родители, Марина Филипповна и Борис Моисеевич.

С утра субботы у стен фешенебельной пятизвездочной гостиницы «Адлон» рядом с Бранденбургскими воротами, в которой остановился Ходорковский, собирались съемочные группы различных международных СМИ.

Ходорковский в заявлении, опубликованном на сайте его пресс-центра, подтвердил обращение к Владимиру Путину с просьбой о помиловании.

«12 ноября я обратился к президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению. О признании вины вопрос не ставился», – говорится в заявлении бывшего владельца ЮКОСа.