Кардиналы расскажут папе, какие реформы нужны Ватикану

Рабочая группа кардиналов должна реформировать конституцию Ватикана

Папа римский Франциск провел первое совещание с особой группой кардиналов, задача которой – сформулировать, какие реформы требуются Римско-католической церкви.

Ни один из членов этой группы, которую уже прозвали «Ватиканской Большой восьмеркой», не входит в администрацию Ватикана – это сделано для обеспечения независимости коллегии.

Кардиналы были отобраны лично Франциском в разных уголках мира.

В последние годы верхушку Римско-католической церкви сотряс ряд скандалов. Епископы из разных стран упрекают ее в авторитарности и неуклюжести.

В газетном интервью, опубликованном перед началом трехдневной встречи группы кардиналов, понтифик отметил, что Ватикан стал слишком своекорыстным, и ему нужно шире открыть свои двери.

«Проказа понтификата»

Он признал, что его предшественников нередко ослепляла помпа Ватикана и его «придворных».

«Нам нужно дать надежду молодежи, помочь старикам, раскрыться навстречу будущему и распространять любовь»

Папа римский Франциск

«Папский двор – проказа понтификата, – сказал Франциск в интервью газете Republica. – Он думает об интересах Ватикана, которые по-прежнему в основном преходящи. При таком видении, в котором Ватикан является центром Вселенной, забывается про остальной мир, и я сделаю все, чтобы это изменить».

Главная задача «Ватиканской Большой восьмерки» – переписать конституцию, принятую при Иоанне Павле II и закрепляющую функции различных департаментов Ватикана.

Корреспондент Би-би-си в Риме Дэвид Уилли передает, что принятия немедленных решений по итогам работы комиссии не ожидается, да и сам папа римский признает, что перемены потребуют времени.

Однако в интервью Republica он подчеркнул, что хотел бы, чтобы церковь взяла на себя миссионерские задачи.

«Нам нужно дать надежду молодежи, помочь старикам, раскрыться навстречу будущему и распространять любовь», – сказал он.

Тем временем Банк Ватикана, который обвинялся в причастности к отмыванию денег и в настоящее время по распоряжению папы Франциска серьезно реформируется, впервые обнародовал свою подробную текущую отчетность.

Банк отчитался в чистой прибыли в 86,6 млн евро, что в четыре раза больше, чем в прошлом году.