«Кеплер» признали недееспособным

«Кеплер» признали недееспособнымБыла признана неработоспособной орбитальная обсерватория под названием «Кеплер». Отказ двух гироскопов из четырёх имеющихся делает невозможным применить телескоп для поиска экзотических планет, несмотря на то, что с обсерваторией поддерживается двухсторонняя связь. В силу бесперспективности были прекращены попытки наладить работу двух вышедших из строя гироскопов, – заявляет NASA.
Летом прошлого года произошёл отказ первого гироскопа, что не повлекло за собой потери работоспособности, однако весной этого года из строя вышел ещё один гироскоп, обеспечивающий стабилизацию. Эта поломка ознаменовало окончание миссии «Кеплер».
Сейчас инженеры этого агентства пытаются придумать, для каких целей можно применить два оставшихся гироскопа. В начале этого месяца NASA объявила о начале сбора идей среди учёных. Любая исследовательская группа имеет возможность присылать идеи в виде научных статей, требованию к оформлению которых указаны на официальном сайте NASA. Сбор продлится до 3 сентября, а весной следующего года после детального рассмотрения всех заявок работа «Кеплера» будет возобновлена по работе над утверждёнными проектами. В это время можно узнать химчистка контраст на братиславской отзывы просто зайдя на сайт http://aifnews.ru.
Основная миссия «Кеплера» ещё в ноябре прошлого года была завершена, но так как телескоп был практически работоспособен, миссию решили продлить до 2016 года. Инструмент, измеряющий колебания яркости звёзд, помог открыть 135 новых экзотических планет и обнаружить более 1300 возможных экзотических планет. Это число увеличивается по мере обработки данных астрономами. И вероятно откроется ещё несколько десятков новых экзотических планет. Время покажет.
Самое ценное открытие «Кеплера» – обнаружение супер земель, на которых возможна жизнь и планет, размеры которых максимально приближены к размерам нашей планеты.