Узбекистанские студенты обязаны собирать хлопок

Узбекистанские студенты обязаны собирать хлопокСтудентам, подающим документы в один из узбекских колледжей, предлагают в обязательном порядке заключить договор, который касается обязательного участия в ежегодных мероприятиях по сбору хлопка. Об этом заявило агентство Uznews.

Договор заключается между родителями учащегося и директором колледжа. При этом ученик должен подписаться под документом. Среди прочих требований в списке требований присутствует и такое: «Участие в хлопковой компании и в субботниках колледжа».

При подаче документов в колледж является обязательным условием подписание этого документа. «В случае того, если родители откажутся, документы не примут, при этом бессмысленно обращаться и в другие колледжи города, так как там выдвигают аналогичные требования», – сообщает источник.

Ангренский колледж говорит, что данный договор является договором трудового обслуживания. В Узбекистане ежегодно наряду с фермерами к кампании по сбору хлопка привлекают учителей, врачей, студентов и работников других бюджетных организаций. В прошлые годы на сбор хлопка массово отправляли и детей. Но после многочисленных акций протеста, с которыми выступали организации по защите человеческих прав, узбекские власти отказались от этой практики. Причём некоторые правозащитные организации были зарубежными.

А студентов за отказ от хлопковой кампании имеют право отчислить, бюджетников – уволить с работы. Поэтому, хочешь, не хочешь, а в поле иди! При этом сбор хлопка является не только кропотливым трудом – за него ничего не платят. Причём рабочий день начинается в 4 часов утра и заканчивается поздней ночью. По непроверенным данным, от хлопковой кампании можно окупиться определённой суммой денег.

Хлопок является основной продукцией узбекского экспорта. Каждый год он приносит Узбекистану несколько сотен миллионов долларов.

Если интересуют Тенерифе туры из Москвы, тогда смотрите предложения на сайте msk.viasun.ru. Здесь можно выбрать отличный тур, с комфортабельными условиями, отличной кухней и прекрасным видом из окна.