Виталий Кличко: «Цель нашей политической силы – воплощение демократических реформ в Украине»

25 января завершился двухдневный визит делегации партии «УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко» в столицу ФРГ Берлин.

Во второй день визита представители партии во главе с ее лидером Виталием Кличко посетили Ведомство Федерального канцлера Германии, а впоследствии побывали в штаб-квартире Христианско-демократического союза, где имели возможность пообщаться с руководителями ХДС о принципах партийного строительства и обсудить основу будущего сотрудничества между двумя политическими силами.

Отвечая на вопрос немецких СМИ, Виталий Кличко обратил особое внимание журналистов на то, что впервые осуществляет подобный визит в ФРГ в качестве политического деятеля.

«Сегодня я нахожусь здесь не как спортсмен, а как политик, председатель украинской политической партии, «Украинский Демократический Альянс за Реформы». Последнее слово – реформы – по моему мнению, является ключевым. Украине крайне нужны изменения, чтобы стать сильной европейской страной. Мы не случайно выбрали Германию для нашего первого заграничного визита. Германия имеет большое влияние в Европейском Союзе, частью которого мы хотим стать. И именно о евроинтеграционных перспективах Украины мы говорили здесь, в Берлине, в течение двух дней с нашими партнерами из Фонда Конрада Аденауера, и с коллегами в Бундестаге, и с представителями немецкого правительства», – отметил Виталий Кличко.

Одной из тем, которая интересовала немецких журналистов во время пресс-конференции в Берлине, стала оценка политической ситуации в Украине. «Невозможно говорить о евроинтеграции, и при этом усиливать давление на гражданское общество, вводить цензуру. Особое внимание нужно обратить на вопрос защиты гражданских прав. Для Украины это стало принципиальным моментом. Люди не хотят, чтобы у них отобрали свободу – то, что они завоевали за многие годы. Протестные настроения в стране и так достаточно высоки, чем пользуются радикально настроенные политики. Последствия для Украины могут быть более чем серьезными», – убежден политик.

По словам Кличко, партия «УДАР» принадлежит к тем политическим силам, которые формируют новый демократический лагерь, который будет определять политику в государстве на ближайшие годы. «Предыдущие политические силы продемонстрировали неготовность ответить на те вопросы, которые существуют в обществе. Они потратили драгоценное время, которое могло бы быть использовано для проведения демократических реформ. Поэтому теперь эта задача ложится на плечи новых демократических сил, к числу которых мы себя относим. Считаю, что опыт Германии и сотрудничество с политиками европейского уровня поможет справиться с этим нелегким заданием», – считает Виталий Кличко.