Суд рассматривает кассацию по делу Кучмы

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в четверг приступил к рассмотрению кассационной жалобы Генеральной прокуратуры Украины на снятие обвинений со второго президента Украины Леонида Кучмы (1994-2005 годов) в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

На заседании присутствуют представители всех сторон, Кучмы в зале нет. Кроме того, на заседании отсутствует Николай Мельниченко, чьи записи были основанием для возбуждения дела в отношении Кучмы. Как известно, Мельниченко находится в розыске.

В частности, в зале суда находятся адвокаты второго президента Виктор Петруненко, Сергей Ульянов; представитель интересов вдовы Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко, потерпевший Алексей Подольский, адвокат Мельниченко Николай Недилько. Дело рассматривает коллегия из трех судей. Возможно, решение по кассации суд огласит уже в четверг.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел является высшей кассационной инстанцией в стране.

Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (часть 3 статьи  166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года).

13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Записи бывшего сотрудника Управления Госохраны Николая Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийствеГонгадзе.

20 января 2012 года Апелляционный суд Киева подтвердил законность решение Печерского районного суда Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы.

Генпрокуратура подала кассацию на указанное решение Апелляционного суда. В своей жалобе она просит отменить предыдущие судебные постановления и направить дело в суд первой инстанции, то есть в Печерский райсуд – на новое рассмотрение другим составом суда.

Суд рассматривает кассацию по делу Кучмы