ЕС встряла в торговый конфликт Украины и Японии

ЕС присоединился к торговому конфликту Японии и Украины. Об этом пишет Коммерсант-Украина.

Украинские защитные пошлины в отношении импортных автомобилей вызвали пристальный интерес Европейского союза.

ЕС не рискнул подать заявку на собственные консультации с Украиной в рамках Всемирной торговой организации, ограничившись присоединением к начавшимся переговорам Украины и Японии. По оценке экспертов, собственная заявка ЕС на рассмотрение торгового спора с Украиной может быть подана в случае переноса подписания соглашения об ассоциации. В этом случае снижается вероятность выполнения Украиной обещания отменить эти пошлины для транспорта из ЕС.

В Евросоюзе обеспокоены. "ЕС является крупнейшим в мире производителем автомобилей и автомобильных деталей, а также крупным мировым экспортером с объемом экспорта легковых автомобилей более 100 млрд евро в 2012 году, в том числе в Украину — более 1 млрд евро",— отмечается в сообщении ЕС.

Напомним, Украина с 13 апреля взимает трехлетнюю специальную пошлину на импорт легковых автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 л (6,46%) и 1,5-2,2 л (12,95%). Базовая ставка пошлины — 10%.

Украинская пошлина уже побудила другие страны применить ответные санкции. Турция, оценив ущерб от дискриминации турецкого автопрома в 6,2 млн долл, решила в июне компенсировать эту сумму путем введения пошлин на импорт грецких орехов из Украины.

О возможности применения подобных мер заявили в России. Остальные страны, посчитавшие такое решение украинской власти дискриминационным для своих автопроизводителей, пока предпочитают оспаривать эти меры в арбитраже ВТО.

О своей обеспокоенности повышением пошлин, принятым без консультаций с заинтересованными странами, заявили США и Южная Корея. Вероятно, они также присоединятся к спору Японии с Украиной.

МинПром