Специалисты начали подъем осколка Челябинского метеорита на поверхность

Специалисты начали подъем осколка Челябинского метеорита на поверхностьНа знаменитом озере Чебаркуль, куда совсем недавно приземлился метеорит, начались погружения, с целью установить в нем специально оборудование, благодаря которому профессионалы компании «Алеут», хотят извлекать осколки от небесного тела «Челябинск». Из рассказов специалистов уже известно, какова форма и вес подводного осколка, известен еще и тот факт, что находиться он под слоем ила, который составляет примерно 2 метра.
По последним данным известно, что в понедельник вечером на место будущих работ, была пришвартована плавучая платформа. Именно с нее далее будут производиться все действия, связанные с погружением. В ближайшие дни ожидается изготовление еще двух таких платформ.
За неделю, которую они провели в работе, ученым удалось с точностью установить параметры метеорита, который придется извлекать на поверхность. Таким образом, выяснилось, что осколок имеет вытянутую неправильную форму, издалека напоминающую косточку от финика. Весит он, примерно, несколько тонн. Властям уже передали трехмерное изображение предмета.
Чтобы добраться до метеорита, через слой ила, будут использоваться эжекторы, специально предназначенные для этого устройства. Они способны разрыхлить толщу ила и переместить его на другое место. Многие жители Челябинска уже начали проявлять беспокойство от такой активности властей. Больше всего жителей волнует возможная угроза загрязнения водоема. Но основная масса челябинцев, все же спокойно относится ко всему происходящему.
Основной процесс поднятия метеорита должен начаться в конце недели. Его падение, которое произошло 15 февраля текущего года, стало поистине уникальным событием. Метеорит общим весом 10 тысяч тонн неожиданно вошел в атмосферу Земли.
Узнать больше о Скорочтение можно зайдя на сайт http://www.favorit.vaziz.com. На сайте размещена полная информация о том как и где можно обучиться скорочтению.