Арсенид бора – новый охлаждающий элемент микроэлектроники

Арсенид бора – новый охлаждающий элемент микроэлектроникиФизики отыскали материал, который в 4 раза имеет выше показатель теплопроводности, чем показатель меди и превосходит показатель теплопроводности алмазов. Арсенид бора, как показали результаты моделирования, может заменить алмазы в производстве охлаждающих элементов микроэлектронных устройств. Подробности описаны в сообщении бостонского колледжа со ссылкой на статью, опубликованную в научном журнале Physical Review Letters.

Показатель теплопроводности арсенида бора составляет 2 тысячи ватт, делённых на метр и умноженных на кельвин. Такой показатель близок к показателю теплопроводности алмазов. Именно они по мнению физиков и инженеров являются идеальным материалом для изготовления охлаждающих элементов, однако даже плёнка, выполненная из искусственных алмазов, обходится для массового использования очень дорого. Арсенид бора может стать более дешёвой альтернативой алмазам, хоть и требует токсичного мышьяка.

Раньше, по результатам произведённых расчётов, было установлено, что арсенид бора проводит тепло в 10 раз хуже алмазов, однако новые исследование привели к глобальному разрушению старых стереотипов. Теперь группа учёных-физиков ставит перед собой цель испытать на практике результаты моделирования. И, в том случае, если экспериментальным путём будет доказана верность численных расчётов, то они начнут разработку способа получения арсенида бора с кристаллической решёткой в форме куба в том количестве, которого будет достаточно для массового использования.

Проблема отвода тепла от компонентов электроники волнует учёных уже не один год и заставляет искать альтернативу традиционным радиаторам на основе тепловых трубок и металлическим охлаждающим системам. Другим перспективным направлением, пока ещё остающимся за стенами научной лаборатории, являются радиатору, имеющие на алмазной подложке нанотрубки.

Если нужна очистка мусоропровода, тогда обращайтесь на http://ooo-ekodom.com. Здесь предоставляют целый спектр услуг по строительству домов и прилегающей территории, все сдлеают официально с оформлением всей необходимой документации.