Яценюк возмущен воровством подчиненных

Кабинет министров обратился в Национальное антикоррупционное бюро Украины с предложением расследовать итоги тендера на 480 млн грн., проведенного ГП "Украинские экологические инвестиции". Об этом сообщил сегодня премьер Арсений Яценюк.

В конце года Кабмин принял решение о необходимости проведения честного, прозрачного и публичного тендера для закупки энергосберегающих элементов внешнего освещения, отметил он.

"Выиграла компания, которая называется "Агротехбуд". 30 декабря прошлого года на рассмотрение правительства вносится постановление сделать предварительную оплату для компании "Агротехбуд" в сумме 75% от 480 млн грн., то есть дать возможность совершить предварительную оплату 400 млн грн. на эту компанию для покупки новых энергоэффективных элементов освещения", — рассказал А.Яценюк.

По словам премьера, это постановление он не подписал. "В то же время 30 декабря появилась информация о том, что компания "Агротехбуд" зарегистрирована в квартире. При этом предприятие никогда не занималось ни одним видом деятельности, заявленным в приложенной документации к тендеру", — отметил он.

Кроме того, директор и собственник компании изменились буквально за несколько дней до тендера. Новым главой компании стал гражданин Украины с местом регистрации в Донецке, уточнил А.Яценюк.

"Я дал указание Государственной финансовой инспекции проверить проведение тендера. В результате ГФС докладывает, что субъект хозяйствования — фиктивный, директор — фиктивный. Также учредители, которые якобы подписывали протокол, чтобы принимать участие в тендере, дают показания, что никакие протоколы никогда не подписывали, и 400 млн грн. просто хотели украсть", — подчеркнул премьер.

Эти 400 млн грн. были бы просто украдены, если бы украинское правительство не среагировало так оперативно, заявил он.

"Кабмин обращается к Национальному антикоррупционному бюро с просьбой возбудить уголовное производство и привлечь к ответственности всех, начиная с чиновников Министерства экологии и природных ресурсов и заканчивая каждым чиновником, который принимал участие в схеме относительно выигрыша в тендере фиктивной компании, чтобы украсть из госбюджета 480 млн грн.", — резюмировал А.Яценюк.

МинПром