Социологи считают, что "десятидневное эмбарго" стоит отменить

Социологи считают нецелесообразным запрет на публикацию результатов социологических исследований за десять дней до парламентских выборов. Свое мнение представители ведущих социологических компаний Украины выразили во время круглого стола «Социология на парламентских выборах», прошедшего сегодня в Институте социологии НАН Украины.

Заместитель директора Института социологии Евгений Головаха заявил о том, что запрет на публикацию социологических данных за десять дней до дня голосования – это иллюстрация излишней «демонизации» работы социологов.

«Публикация данных социсследований не так сильно влияет на волеизъявление граждан, как принято считать. Как правило, большинство избирателей к тому моменту уже определились со своими предпочтениями, так что эмбарго можно было бы сократить до двух-трех дней, а то и вовсе отменить. Бояться данных социологических исследований – это все равно, что бояться зеркала», – заявил социолог.

Присутствующие на мероприятии руководители социологических служб разделили мнение Евгения Головахи.

Напомним, согласно действующему законодательству, за десять дней до дня голосования на парламентских выборах запрещена любая публикация рейтингов политических партий и кандидатов, замеры электоральных предпочтений и другие результаты социологических исследований, касающиеся выборов. Выборы в Раду состоятся 28 октября 2012 года.


Социологи считают, что "десятидневное эмбарго" стоит отменить