Взрывы в Грозном: политика Кадырова неэффективна

Рамзан Кадыров

Рамзану Кадырову часто ставят в заслугу стабилизацию обстановки в Чечне, но можно ли считать ситуацию в республике стабильной?

Девять человек погибли и более 20 получили ранения в результате взрывов в столице Чечни, совершенных 30 августа вечером.

Взрывы произошли в Грозном, который в России многие называют одним из самых безопасных и спокойных городов, ставя эту безопасность в заслугу республиканскому руководителю Рамзану Кадырову.

Как заявил Интерфаксу исполняющий обязанности спикера Совета Федерации Александр Торшин, те, кто устроил взрывы в столице Чечни, «ставили цель показать, что власти не в состоянии обеспечить безопасность».

«Стабильное развитие республики, бескомпромиссная и жесткая борьба, которая ведется с терроризмом руководством Чечни, не устраивает бандподполье, им необходимо срочно продемонстрировать силу, что и произошло в Грозном», – сказал он.

Между тем, как считают эксперты, это нападение дискредитирует утверждения руководства Чечни и России о том, что политика на Кавказе привела к установлению стабильности в этом регионе.

Александр Коновалов, эксперт Института стратегических оценок

Конечно, при Рамзане Кадырове количество терактов здорово уменьшилось. Но, на мой взгляд, нынешние взрывы подтверждают тот факт, что теми авторитарными методами, которыми он пользуется, чеченскую проблему до конца не решить.

Если находятся люди, которые готовы пожертвовать жизнями из-за несогласия с тем, что он делает, то это до конца победить невозможно.

Би-би-си: Способен ли Кадыров проявить гибкость, изменить методы руководства?

Категорически нет. Он способен выявить всех родственников до седьмого колена, наказать как-то, оказать силовое давление.

Это может привести к тому, что на какое-то время количество терактов будет уменьшено, но опасность их повторения всегда будет присутствовать.

Александр Черкасов, сотрудник Правозащитного Центра «Мемориал» (Москва)

В прошлом году было два масштабных события – нападение боевиков на Центорой и на парламентский центр в Грозном. В то же время по итогам года было заявлено, что в Чечне терактов не было.

Правда, это кто как считает, потому что уже после этого руководители российских силовых структур заявили, что в статистике по Северному Кавказу Чечня занимает лидирующее место.

Во-первых, мы не всегда наверное узнаем о тех событиях, которые квалифицируются как теракты. Просто потому, что из Чечни нет постоянного потока новостей. Только хорошие новости.

А есть события, которые скрыть невозможно. Такие, как вчера.

Вообще же ситуация там остается стабильно плохой в том смысле, что власть, по сути дела, воспроизводит подполье и те методы, которые используются для борьбы с подпольем, его подпитывают – жестокие, с демонстративным игнорированием закона.

И мы можем судить уже по результату: то правление, которое существует в Чечне, не способствует устранению предпосылок, базы для тех, кто способен при случае в это подполье уйти.