В сентябре металлурги получили больше лома

В сентябре текущего года поставки металлолома на украинские заводы составили 286 тыс. тонн, что на 45 тыс. тонн больше, чем в августе. Об этом говорится в сообщении ГП "Укрпромвнешэкспертиза".

Внешние поставки металлолома в июле-сентябре 2016-го не осуществлялись по причине отсутствия подписанного закона об увеличении экспортной пошлины до 30 евро/тонну с параллельной ликвидацией регистрации внешнеэкономических контрактов. "В середине сентября нормативно-правовой документ вступил в действие, что возможно поспособствует возобновлению экспорта в ноябре, – комментирует заместитель директора "УПЭ" Юрий Добровольский. – Однако вряд ли стоит рассчитывать на экспорт в больших объемах, так как в настоящий момент внутренняя цена в Украине сопоставима с экспортной котировкой за вычетом пошлины, портовых расходов и транспортировки в порты".

По мнению экспертов "УПЭ", в октябре поставки металлолома на внутренний рынок снизятся и составят 270 тыс. тонн, ввиду наличия временного лага между повышением котировок и возрастанием продуктивности заготовки металлолома в Украине. В ноябре поставки увеличатся до 290 тыс. тонн на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры рынка. Однако в декабре отгрузки сырья потребителям снова уменьшатся, составив 250 тыс. тонн, из-за сезонного похолодания, которое традиционно оказывает негативное воздействие на условия заготовки лома.

"УПЭ" прогнозирует, что в ближайшие 2 месяца экспортные котировки будут уверенно возрастать на фоне снижения показателей сбора лома в США, а также отсутствия падения цен на китайскую заготовку. Кроме того, формирование потребителями запасов на зимний период окажет существенную поддержку котировкам лома на внешних рынках.

Как известно, 13 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий повышение экспортной пошлины на лом черных металлов с 10 до 30 евро/тонну сроком на один год. Закон также отменяет регистрацию контрактов на экспорт лома черных металлов.

Необходимость принятия данного закона возникла еще в прошлом году, когда экспорт лома из Украины составил рекордных 1,2 млн тонн, в то время как предприятия начали испытывать его острый дефицит. Законопроект первый раз был принят Верховной Радой еще 21 апреля. Однако потребовалось еще одно рассмотрение данного закона, чтобы преодолеть вето главы государства.

МинПром