10 действенных рекомендаций по уходу за автомобилем



Срок службы любого автомобиля зависит от того, как за ним ухаживал хозяин. Пожалуй, наберётся десяток рекомендаций, к которым следует прислушаться:

1. Машина не должна быть грязной. Её лучше мыть большим количеством воды при помощи автошампуня. Нельзя мыть авто горячей водой, особенно, когда на улице холодно. После мойки следует протереть поверхность кузова сухой мягкой тканью для того, чтобы убрать с него капли воды.

2. После водных процедур рекомендуется провести консервацию кузова. То есть, обработать его поверхность специальными средствами, в составе которых не имеется синтетического воска.

3. Уход за стёклами. Их нужно регулярно протирать чистой мягкой тканью, а при наличии сильных загрязнений рекомендуется воспользоваться стеклоочистителем. Если его нет, тогда подойдёт обычный нашатырь.

4. Уход за обивкой кресел. Для этих целей годится обыкновенный домашний пылесос. Можно использовать автомобильный вариант, но у него для таких целей маловато мощности. Если нужно вывести пятна, то есть смысл воспользоваться специальной пеной. Она наносится на пятно, а по истечении определённого времени просто убирается тряпкой или губкой. Если не помогает, то дорога одна – в химчистку.

5. Нужно провести антикоррозийную обработку авто. Для этого используют жидкие консерванты, которые при помощи распылителя наносятся на скрытые полости: лонжероны, пороги и колёсные арки. На нижнюю часть кузова следует нанести специальную антикоррозийную защиту.

6. Если очаги коррозии уже появились и они незначительны, то можно провести их зачистку и обработку «Преобразователем ржавчины». После чего, обработанные таким образом участки, покрываются грунтом, а после просушки – ещё и мастикой. Как известно, наука не стоит на месте, и появилось такое средство, которое при нанесении на очаг коррозии образует на нём сверхпрочную водонепроницаемую плёнку. Такую защиту можно удалить лишь механическим путём.

7. Использование качественной автокосметики и автохимии увеличивает срок службы авто. К примеру, различные полироли, в состав которых входит воск, прекрасно защищает кузов авто и отлично маскирует все его мелкие дефекты.

8. Использование разного рода очистителей приветствуется. Правда, чрезмерное их применение принесёт больше вреда, нежели чем пользы.

9. Не оставляйте машину на солнце длительное время. Ведь выгорает и обивка сидений, и лакокрасочное покрытие кузова.

10. Перед длительной стоянкой, с автомобиля нужно снять аккумулятор авто и слить воду из бачка стеклоомывателя. И никаких покрытий сверху полиэтиленом! В идеальном варианте следует воспользоваться зарядкой для аккумулятора, это поможет сохранить АКБ в течение длительного простоя. Иначе вы рискуете потерять батарею, тогда придется купить аккумулятор 12в для замены.

Источник akym.com.ua