Задержан вице-президент фонда "Город без наркотиков"

Сторонники фонда «Город без наркотиков» считают обвинения в адрес Маленкина надуманными

Один из руководителей фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин, который ранее был заочно арестован и объявлен в международный розыск, задержан в поселке Западный Свердловской области.

Маленкина, как сообщается, задержали в тот момент, когда он спал в трехкомнатной бане, приспособленной для жилья.

«Там были и спальня, и кухня, и рабочее место с компьютером. В момент задержания Маленкин спал, сопротивления не оказал. В бане он прожил, по предварительным данным, порядка двух месяцев», – цитирует Интерфакс руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области.

Как сообщил представитель полиции, 37-летний Маленкин был задержан в рамках расследования уголовного дела по статье «незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства в особо крупном размере».

Кроме этого, он является обвиняемым по делу о незаконном лишении свободы реабилитантов фонда «Город без наркотиков».

По данным следствия, сотрудники реабилитационного центра удерживали девять женщин в стационаре против их воли на протяжении 2012 года. В четверг по этому делу был осужден еще один сотрудник фонда Игорь Шабалин.

Руководителем «Города без наркотиков» является нынешний мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Обвинения

В мае 2013 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства в особо крупном размере».

По версии следствия, в конце ноября 2009 года Маленкин дал указание подбросить героин массой более 7 граммов, то есть «незаконно сбыл мужчине против его воли наркотическое средство в особо крупном размере в целях незаконного его привлечения к уголовной ответственности».

Год назад Маленкин был заочно арестован по уголовному делу о незаконном лишении свободы девяти женщин и причинении смерти по неосторожности в фонде «Город без наркотиков».

В последнем случае речь идет о смерти пациентки фонда Татьяны Казанцевой 17 июня этого года.

Уголовное дело о смерти Казанцевой завели 2 июля, а 9 августа тело девушки было эксгумировано, судмедэксперты заявили об обнаружении следов побоев и кровоподтеков.

По этому уголовному делу в четверг уже был осужден сотрудник фонда Игорь Шабалин. Его приговорили к двум годам лишения свободы, оправдав по части обвинений, в том числе по статье «причинение смерти по неосторожности».

В тот же день по аналогичному обвинению в незаконном лишении свободы был задержан еще один сотрудник фонда Сергей Колесниченко.

Наркотики и политика

Метод лечения от наркомании в фонде «Город без наркотиков», основанном Ройзманов в 1990-х годах в Екатеринбурге, заключается в том, что героиновых наркоманов по согласию их родственников запирают в «реабилитационных центрах» и заставляют пройти ломку в жесткой изоляции от внешнего мира и без медикаментозного лечения.

Многие медики и правозащитники резко критикуют Ройзмана и его соратников за его методы исправления наркоманов. С другой стороны, деятельность фонда довольно популярна в российском обществе.

Уголовные преследования в отношении сотрудников фонда Ройзман связывает с личной инициативой властей региона, и называет задержанных сотрудников «заложниками».

Ранее коллег Ройзмана уже судили за незаконное удержание людей. Главу фонда «Новосибирск против наркотиков» Альберта Сажина, обвинявшегося в похищении и незаконном удержании людей, осудили на четыре года лишения свободы условно в марте 2011 года.

В ноябре 2010 года Свердловский областной суд вынес приговор в отношении главы нижнетагильского фонда «Город без наркотиков» Егора Бычкова. Его приговорили к 3,5 годам тюрьмы, позже суд заменил это наказание условным сроком.