В Донецке глава Гостаможслужбы Украины подписал ряд соглашений с российскими коллегами

Второй украинский-российский межрегиональный экономический форум «Научно-техническое сотрудничество регионов и межрегиональная производственная кооперация» под патронатом президентов Украины и России, который состоялся в Донецке, подвел итоги годовой работы и определил магистральное направление дальнейшего сотрудничества в межрегиональной сфере. Ведь, как подчеркнули лидеры двух государств, сегодня влиятельными экономическими игроками становятся не только отдельные страны, но и трансграничные регионы, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе.

В ходе последних встреч в Глухове и Геленджике президентами Украины и России была поставлена ​​задача максимально упростить таможенные формальности и создать комфортные условия для пересечения границы.

Таможенная служба Украины совместно с пограничной службой и российскими коллегами комплексно отработали поручение двух президентов и сделали ряд важных шагов.

Виктор Янукович и Дмитрий Медведев, в частности, отметили положительное влияние переноса таможенного и пограничного контроля поезда № 1/2 «Киев – Москва» на станции отправления и прибытия, то есть без остановки на границе. Сейчас этот поезд является самым быстрым в сообщении. Граждане теперь могут комфортно, без остановок и ночных побудок добраться из Киева в Москву (и наоборот). Кроме того, планируется аналогичный порядок применить в отношении поезда «Харьков – Москва». Технологическая схема такого контроля таможенной службой Украины уже отработана.

На форуме был подписан целый ряд межведомственных и межправительственных соглашений, которые высоко оценили президенты Украины и России.

«Это серьезные договоренности, которые носят совершенно конкретный характер и направлены на облегчение жизни граждан России и Украины», – так прокомментировал это событие президент России Дмитрий Медведев.

«Это конкретный и важный шаг на пути к упрощению контактов между гражданами и бизнесом наших стран», – сказал президент Украины Виктор Янукович.

Комментируя подписание пакета соглашений, глава Гостаможслужбы Игорь Калетник рассказал, что, в частности, базовое соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством России относительно совместного контроля позволит сократить время пересечения границы.

«Граждане и субъекты будут проходить все процедуры только один раз в пункте пропуска на территории одной из сторон. Подобный опыт с нашими польскими и молдавскими коллегами – прямое доказательство эффективности такой практики», – подчеркнул глава таможенного ведомства Украины.

После подписания документа пилотный проект совместного контроля будет запущен в пунктах пропуска «Куйбышево – Дьяково» (на территории РФ). В перспективе: «Успенка – Матвеев Курган» и паромная переправа «Крым – Кавказ».

«Протокол о взаимном признании отдельных результатов таможенного контроля, подписанный Государственной таможенной службой Украины и Федеральной таможенной службой России, позволит значительно упростить процедуру и самое главное – сократить время прохождения границы. Таможенные службы будут признавать, например, результаты таможенного досмотра. Если такой осмотр был проведен в России при выезде, то его результаты будут признаваться на въезде в Украину. Таким образом, не будет необходимости дублировать процедуры контроля», – сказал глава Гостаможслужбы.

За 9 месяцев 2011 года через российско-украинскую границу пропущено 6,3 млн. транспортных средств. В частности 2,5 млн. железнодорожных вагонов, 3,2 млн. легковых автомобилей, 500 тыс. грузовых авто и 90 тыс. автобусов. Общие объемы пропущенных грузов за 9 месяцев 2011 года составили 82 млн. тонн (+11%).

Также было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и обустройства пунктов пропуска. В первую очередь этот документ должен обеспечить обмен информацией в сфере строительства и развития пунктов пропуска.

Таможенные службы Украины и России считают необходимым устранить необоснованные ограничения перемещения отдельных видов товаров.

На сегодняшний день, например, в пункте пропуска «Новоазовск – Весело-Вознесенка» (Восточная таможня) с украинской стороны запрещено перемещение продовольственных товаров, а с российской – разрешено. В то же время, перемещение алкогольной продукции с украинской стороны разрешено, а с российской – нет. Таможенной службой Украины подготовлены проекты соответствующих актов Кабинета Министров Украины, которыми эти ограничения предлагается снять.

Ведь расхождение режима работы украинских и российских пунктов пропуска приводило к тому, что граждане были вынуждены тратить больше времени на пересечение границы. Таможенной службой Украины в инициативном порядке синхронизированы начало и окончание работы таможенников в пунктах пропуска, проведение технических и технологических перерывов. Таможенной службой Украины разработан четырехсторонний Протокол о режиме работы пунктов пропуска через государственную границу между Украиной и Российской Федерацией.

«Наконец, подписание пакета двусторонних соглашений не только позволит гражданам наиболее комфортно и быстро пересекать границу, но и послужит катализатором развития экономического сотрудничества наших государств», – сказал Игорь Калетник.

Он отметил серьезную динамику роста товарооборота между нашими странами. За 9 месяцев 2011 года объем внешней торговли составил 38,8 млрд. долл. США. Это почти на 70% больше, чем за 9 месяцев 2010 года. И это при том, что товарооборот за весь 2010 год составил 34 млрд. долл. США, а в предкризисном 2008 году – 35 млрд. долл. США

«Бизнес очень чутко реагирует на улучшение условий предпринимательства, инвестирования и на политическую стабильность. Поэтому увеличение товарооборота – это, с одной стороны положительный знак для таможенных служб, что мы движемся в правильном направлении. А с другой, это по-хорошему новый вызов для нас – упростить таможенные правила для еще большего роста взаимной торговли. Этому, безусловно, способствуют серьезные политические решения, принятые на самом высоком уровне», – отметил глава Гостаможслужбы.

В Донецке глава Гостаможслужбы Украины подписал ряд соглашений с российскими коллегами