ukrainepress

Индийские металлурги нашли лазейки в барьерах против импорта

Индийские металлургические компании в целом достаточно высоко оценивают оценивают заботу правительства, которое 5 февраля ввело минимальные импортные цены на 173 товарные категории проката и полуфабрикатов, перекрывающие около 80% импорта стали в страну. Тем не менее, как отметил в интервью местной прессе Сешагири Рао, управляющий директор компании JSW Steel и один из идеологов максимального протекционизма на индийском рынке стальной продукции, поставки проката, не подпадающего под эти ограничения, по-прежнему представляют угрозу для национальных производителей.

В первую очередь, его беспокоит то, что минимальные импортные цены не распространяются на продукцию, контракты на поставку которой были подписаны до 5 февраля. По его данным, под это положение подпадают и револьверные кредитные линии, открывающиеся под поставки однородных партий стальной продукции. Если импортер не меняет спецификацию приобретаемого товара, объем партии, его общую стоимость, то кредитная линия может продлеваться неограниченное число раз до конца действия соглашения, в результате чего стальная продукция может поступать в страну в цене ниже минимальной.

Как заявил  С.Рао, в апреле-декабре 2015 года порядка 3 млн тонн стальной продукции поступило в Индию именно по такой схеме, оказавшейся удобной из-за отсутствия проблем с лицензированием каждой отдельной партии. В 2015/2016 финансовом году (апрель/март) в целом объем таких поставок может достичь 4 млн тонн. Причем индийский Генеральный директорат по внешней торговле, выступивший с разъяснениями о порядке применения положения о минимальных импортных ценах, вообще не коснулся вопроса о револьверных кредитных линиях, так как это сравнительно новый для него финансовый инструмент.

Во-вторых, еще после введения защитных пошлин на горячекатаные рулоны в сентябре 2015 года в Индию пошли поставки проката, соответствующего стандартам API и предназначенного для изготовления нефтегазовых труб. На эту продукцию не распространяются ни защитные пошлины, ни минимальные цены. По словам С.Рао, если в сентябре индийские компании вообще не приобретали такой прокат за рубежом, так как он в достаточных объемах производится внутри страны, то в ноябре 2015 года его импорт достиг 23 тыс. тонн. В январе он вырос до 60 тыс. тонн, а в течение текущего финансового года может дойти до около 500 тыс. тонн, даже несмотря на то, что импортеры должны предоставлять сертификат о дальнейшем использовании данной продукции.

Наконец, ограничения не распространяются на ряд товарных позиций, объем импорта по которым в 2015/2016 финансовом году может составить, по оценкам главы JSW Steel, до 2 млн тонн. Таким образом, из-под действия положения о минимальных ценах так или иначе выводится до 6,5 млн тонн стальной продукции в годовом эквиваленте. Для сравнения, в апреле-декабре 2015 года Индия импортировала 9,04 млн тонн стали. В связи с этим С.Рао выступает за более долгосрочные и действенные меры по ограничению индийского импорта стали.

МинПром