Рада сорвала финансовый день

Проведение в четверг, 17 марта, специального сессионного финансово-экономического дня в Верховной Раде Украины, в рамках которого планировалось рассмотреть финансово-экономические законопроекты, было сорвано из-за неспособности договориться крупнейших парламентских фракций. Об этом заявил журналистам глава профильного парламентского финансового комитета ВР Сергей Рыбалка.

"Стыдно, но факт: с утра до 17:00 парламент не успел рассмотреть даже два законопроекта! А мы несколько месяцев готовили проведение так называемого финансового дня", – констатировал он.

По его словам, среди планировавшихся к рассмотрению законопроектов, в частности, были системные законопроекты о страховании, банкротстве физического лица, финансовой реструктуризации, содействии привлечению иностранных инвестиций, повышению ответственности должностных лиц контролирующих органов.

Как сообщалось, глава Верховной Рады Владимир Гройсман на прошлой неделе анонсировал проведение 17 марта финансово-экономического дня. Он напомнил, что первый подобный тематический день экономики и дерегуляции успешно прошел в парламенте 10 ноября прошлого года.

Глава НКЦБФР Тимур Хромаев ранее уточнял, что планировалось рассмотреть 8-9 законопроектов, в том числе давно поданные в парламент законопроекты о дерривативах, регулируемых рынках и снятии моратория на проверки в сфере рынка ценных бумаг.

Однако депутаты в четверг смогли только принять в первом чтении законопроект о спецконфискации, внести небольшие правки в законы о социальной защите "чернобыльцев" и образовании на временно оккупированной территории, а также переименовать ряд населенных пунктов.

МинПром