Суд признал, что Мельниченко оклеветал Литвина

Васильковский горрайонный суд Киевской области признал неправдивыми заявления о якобы причастности спикера парламента Владимира Литвина к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, сделанные бывшим майором Госохраны Николаем Мельниченко, и запретил экс-майору распространять какую-либо недостоверную информацию о Литвине. Такое решение суд принял 29 августа.

После вступления в силу решения суда Мельниченко «не сможет распространять недостоверную информацию о якобы причастности истца (Литвина – Ред.) к совершению убийства журналиста Георгия Гонгадзе или якобы совершенных по его вине других преступлениях».

Кроме того, суд обязал Мельниченко за свой счет организовать и провести пресс-конференцию и опровергнуть ранее сделанные им неправдивые заявления о Литвине.

Как сообщалось, в марте года Литвин вновь подал в суд на Мельниченко. Спикер просит суд обязать Мельниченко опровергнуть на пресс-конференции для средств массовой информации распространенную им неправдивую информацию о Литвине, а также принести публичные извинения за нанесенный моральный ущерб. Литвин также просит суд взыскать с майора одну гривню морального ущерба.

В судебном иске содержатся цитаты Мельниченко из его интервью некоторым изданиям, где тот утверждает, что заказчиком и идеологом убийства журналиста Гонгадзе был Литвин.

Суд признал, что Мельниченко оклеветал Литвина