Украине советуют опасаться санкций Евросоюза

После отказа президентов ряда стран посетить саммит государств Центральной и Восточной Европы следующим шагом Евросоюза может стать введение экономических санкций против Украины. Об этом заявил первый заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам Тарас Чорновил в комментарии информагентству Украинские новости.



"Мы получили настолько жесткий сигнал со срывом ялтинского саммита, плюс я хочу предупредить, что за этим идут действительно экономические санкции. До конца года могут быть заблокированы счета, заблокированы товаропотоки в нашей торговле с Европой и с Америкой", – сказал он.



Т.Чорновил
назвал срывом саммита отказ участвовать в нем большинства приглашенных президентов и признаком политической изоляции Украины. Он отметил, что речь о переносе саммита может идти в случаях, когда есть угрозы чрезвычайных ситуаций в связи с международными событиями, требующими усилий государств по их решению.



"Тогда действительно может быть перенос, который согласуется со всеми потенциальными участниками саммита. В нашем случае мы имеем другую, к большому сожалению, ситуацию… Дело в том, что это называется по-иному – это называется срыв проведения саммита", – подчеркнул первый замглавы комитета ВР по иностранным делам.



По его мнению, наилучшим способом разрешения сложившийся ситуации было бы официальное заявление Президента Виктора Януковича о том, что в Украине есть политическая воля урегулировать ситуацию с предоставлением экс-премьер-министру Юлии Тимошенко возможности выехать в Германию. С этой целью необходимо внести изменения в ст.408 Уголовно-процессуального кодекса и ст.84 Уголовного кодекса, предусматривающие возможность лечения осужденных за границей, уточнил Т.Чорновил.



Напомним, сегодня в МИД Украины сообщили о переносе Ялтинского саммита в связи с отказом глав 14 европейских государств от участия в нем. Как известно, инициатором бойкота стала федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, состоящая в Европейской народной партии, союзной партии "Батькивщина" экс-премьера Украины Ю.Тимошенко.



После отказа немецкого президента Йоахима Гаука ехать в Ялту его примеру последовали главы 13 стран-сателлитов. Причиной инициативы А.Меркель стал отказ украинских властей разрешить выезд в Германию Ю.Тимошенко, отбывающей в колонии срок за совершение должностных преступлений.



МинПром