Современный Кисловодск

Современный КисловодскКисловодск в дореволюционные годы был единым памятником архитектуры. Застройка в то время производилась очень аккуратно, учитывая расположение нарзанных жил и близость гор. Такие архитекторы, как Иван Байков, Самюэль Уоптон, Владимир и Николай Семеновы, Эммануил Ходжаев, создавали город в определенной манере. И своим неповторимым стилем этот город обязан им.
Кисловодск, во время великой Отечественной Войны полгода был оккупирован немцами, но после ухода захватчиков исторический центр города оказался не тронутым.
Кисловодск сейчас: дорог ни одной кроме центральной, два туалета общественных.( для водного курорта ) ! Огромные дома, появились на перекрестках улицы Красноармейской и Первомайского проспекта, на углу Куйбышева и Горького. Кисловодск разрывают на части, зарабатывая на каждом см. Или еще одно событие, мэрия благосклоннее стала относиться к использованию участка (перекресток 40 лет Октября и улицей Куйбышева) «под строительство жилого комплекса» и под «молочный комбинат». Именно эту точечную застройку прекратить много раз была готова Наталья Луценко.
Старинные особняки – с молотка под мини-отели, бутики, рестораны. Центральную больницу, по Чкалова, перенесли на западную окраину. В старом здании, хотели оборудовать библиотеку, но денег не хватило, и на этом месте возникнул элитный дом в 9 этажей. В 1980-х годах на ул. Люксембург заложили ДК медработников – руины стоят до сих пор. Закончились деньги. В центральной части курортного бульвара в заброшенном состоянии стоят Главные нарзанные ванны, которые были построены в необычном восточном стиле. Их стены подгнивают, разрушается каменная кладка и гипсовые балюстры. которые оформляют крышу. На курортном бульваре напротив Нарзанных ванн поставлен мощный забор, за которым развалены развлекательного центра. Планировали построить павильон, фонтан, беседки, галерею. Мечта осталась, а мэрия города видит на этом месте двухъярусную стоянку под автомобили.
На территории города расположено около 119 культурных памятников архитектуры. Парк культуры и отдыха, словно после нашествия варваров, Комсомольский парк. Это был исключительный парк в масштабах всей страны. Здесь были сказочные избушки, искусно украшенные резьбой, городок аттракционов вместе со зверинцем. На центральной аллее красовалась на возвышении большая ветряная мельница со сказочным теремом и сувенирной избушкой. Действовал музей космонавтики и художественно – оформительские мастерские.
Сейчас. Там где был памятник героям гражданской войны, отдали под автостоянку. В развалины парковых зданий облюбовали бомжи, главным украшением стали бутылки, емкости из-под клея и ацетона, шприцы ампулы. Парк превратился в притон.
Продается земля, разрушаются памятники, уничтожаются зеленые насаждения, иссушаются источники. Знаменитый российский курорт умирает. А ведь тут Лермонтов писал свои произведения вдохновленный природой и атмосферой Кисловодска.
Узнать больше об отдыхе в санатории Виктория можно зайдя на сайт http://kmv-kavkaz.ru. На сайте находится полная информация о санатории «Виктория» в Кисловодске. Там можно подобрать номер по своему усмотрению.