Найден самый прочный материал

Найден самый прочный материалРезультатом проведённого моделирования механических свойств линейного углерода карбина учёными из университета Райса стало обнаружение новой аксиомы: линейный углерод карбина обладает огромной прочностью и жёсткостью. Он по своим характеристикам превосходит все известные углеродные формы и материалы: графен, алмаз, нанотрубки. С презентацией исследования можно познакомиться в архиве Корнельского университета, официально оно ещё не опубликовано.

Выводы основаны на моделировании, в котором в расчёт принимаются основные квантовые свойства химической связи. Так при помощи моделирования удалось установить, что жёсткость карбина превышает вдвое жёсткость графена и углеродных нанотрубок.

По прочности карбин также оказался лидеров. Однако в этом показатели он превзошёл на немного аллотропные разновидности углерода. Его значение 6,0×107 – 7,5×107 Н×м/кг немногим превышает прочность графена 5,5×107 Н×м/кг и алмаза 6,5×107. В расчёт берется прочность идеальных материалов абсолютно не содержащих дефектов.

Карбин является самой неизученной аллотропной модификацией углерода. В СССР получило широкую известность исследование, проведённое в 1967 году и опубликованное в журнале «Доклады». Однако результаты исследований советских химиков был поставлены под сомнение в 1982 году в журнале Science: свойства, приписываемые карбину, могли быть получены из примесей силикатов. В дальнейшем приписываемые карбину свойства были найдены в некоторых углеродных материалах и обнаружена в межзвёздном пространстве.

В настоящий момент неизвестно, существуют ли длинные молекулы карбина, а вот короткие цепи хорошо известны. 3 года назад было синтезировано соединение с 44 атомами углерода в цепи (−C≡C−)n. Такие цепи называют полинами.

Если Вы любите водные путешествия, то Вас заинтересуют польские яхты, информацию о которых можно найти на сайте http://www.polboat.ru. Представленный выбор судов без киля, польских производителей может удовлетворить любой вкус покупателя.