Улицы Вильнюса на время превратились в свалку

Улицы Вильнюса на время превратились в свалкуЛето славится своими переменами в погоде. Недавно светило солнышко – и вот уже отовсюду слышны мощные раскаты грома. Ощутить весь размах непостоянной летней погоды субботним вечером довелось жителям Вильнюса.
Насчёт «вильнюсского происшествия» можно сказать только одно – беда пришла, откуда не ждали. Ясная и тихая погода за несколько секунд сменилась сильным ветром. С неба хлынул сильный дождь – видимость резко снизилась, ничего не было видно дальше двадцати метров. Включились фонари – и тут же погасли (этакий фильм ужасов наяву). Ветер с лёгкостью переворачивал бетонные укрепления, на которых обычно держатся зонтики уличных кафе. Обычные же пластиковые стулья он унёс далеко вперёд. Улицы города за несколько секунд превратились в одну большую свалку.
Такой разгул стихии наблюдался не только в Вильнюсе, но самый сильный ущерб он нанёс именно столице. Повсюду лежали поваленные деревья. Они падали на провода, машины, проезжую часть… На один из домов Вильнюса упала труба вентиляционной шахты, пробив крышу шестиэтажного жилого дома. Вода хлынула через образовавшуюся дыру и залила лестницу. Крыша была временно укреплена, но жители дома не пожелали оставлять свои квартиры.
В Вильнюсском округе было повалено двенадцать деревьев, в Алитусском – шесть, Утянский округ лишился трёх деревьев, а Каунасский – двух. Хотя эти цифры, вероятно, много больше.
Также доходили сведения, что на крышу клиники Сапегос в Вильнюсе упало дерево, однако, по словам спасателей, к ним такая информация не поступала.

Что же касается пострадавших, то о них в Центр единой помощи никаких сведений не поступало.
Можно сказать, что на этот раз погода слегка припугнула, либо просто решила развлечься, пронёсшись по улочкам города. Как бы то ни было, такой исход, без жертв и других ужасных последствий, не может не радовать.
Если хотите порадовать ребенка, тогда стоит лего купить на сайте www.exoforce.ru. Здесь представлен широкий ассортимент конструкторов лего по самым разумным ценам.