Европолитик заметил, как Янукович теряет власть над ПР

Часть бывших партнеров не хочет больше поддерживать Президента Украины Виктора Януковича. Такое мнение выразил экс-президент Польши Александр Квасневский в эфире "Польского радио".

"Это типично для ситуации, начинается процесс дезинтеграция власти", – сказал он. По словам А.Квасневского, визит В.Януковича в Верховную Раду на заседание фракции Партии регионов подтверждает это.

"Я думаю, что этот срочный визит Президента в Раду произошел потому, что он боится, на его ли стороне еще большинство. Он потерял несколько десятков голосов из Партии регионов. Он поехал дисциплинировать, пугать, шантажировать – и это дало эффект", – сказал польский экс-президент.

По его мнению, дезинтеграция нынешней власти в Украине продолжается. "И это касается не только олигархов, но и таких важных институтов как армия, милиция, суды. Те люди, которые еще недавно были готовы выполнять приказы власти, хотят получить хотя бы нейтралитет", – отметил А.Квасневский. Эта дезинтеграция власти может ускорить развитие событий: заставит В.Януковича пойти либо на силовой сценарий, либо на уступки оппозиции, резюмировал европолитик.

Напомним, депутаты ВР от ПР согласились поддержать закон об амнистии участников антиправительственных протестов после выступления перед ними Президента В.Януковича. По словам спикера ВР Владимира Рыбака, Президент пообещал регионалам роспуск парламента, если они не договорятся с оппозицией.

МинПром