ПР советует создасть газовое СП с Россией

Украина должна вернуться к переговорам о создании совместного предприятия над ГТС с Россией. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Василий Киселев, комментируя решение комиссии Таможенного союза применить ряд мер по ограничению импорта украинских товаров в Россию, Беларусь и Казахстан, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.



"Это было абсолютно предсказуемо. Путин трижды предупреждал об этом. Это решение ТС говорит о том, что Россия продолжит действовать в фарватере своей политики. Нашему правительству сейчас нужно задуматься над тем, что делать дальше", – отметил депутат.



В.Киселев подчеркнул, что сегодня Украине практически не с чем идти в зону свободной торговли с Евросоюзом: "Если мы сейчас пойдем туда, то в нашу страну потоком хлынут товары. И с Россией мы рискуем потерять рынки".



По его словам, если сегодня не удастся договориться о новой цене на газ, то санкции со стороны Таможенного союза могут привести к катастрофе. "Мы должны вернуться к теме совместного предприятия с Россией по ГТС. Мы должны принять меры, должны пойти на какие-то уступки, иначе последствия могут быть непредсказуемыми", – считает он.



Депутат заявил, что если Россия достроит все свои газовые потоки в обход Украины, то украинской ГТС можно будет "играть в футбол". "Ждать нельзя, нужно действовать. Азаров плотно работает по этой теме, но я считаю, что сегодня двум президентам нужно садиться за стол переговоров и решать, как нам быть", – сказал В.Киселев.



"Мы никуда не денемся от Таможенного союза. ЗСТ с ЕС – цель далекая, а разрыв с Россией может стоить нам очень дорого", – добавил он.



Как сообщалось, комиссия Таможенного союза приняла первое решение в отношении Украины – утвердила список товаров, которых коснутся антидемпинговые и специальные защитные меры, действующие в любой из стран Союза. Эти меры будут касаться стальных (диаметром до 820 мм) и нержавеющих труб из Украины, а также полиамидной технической нити (стекловолокно), столовых приборов, машиностроительных крепежей и крепежных изделий.



МинПром