Тренер сборной Испании: Надеемся, что и в дальнейшем наша защита будет столь же надежной

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске рассказал, что полузащитник Сеск Фабрегас сам вызвался исполнить решающий 11-метровый, который принес испанцам победу над португальцами и путевку в финал Евро-2012.

«Португальцы здорово оборонялись, и у нас было не так много моментов, поэтому поединок получился достаточно равным. Мы смотрелись чуть лучше в дополнительное время, а затем нам улыбнулась удача в серии пенальти. Хочу поздравить сборную Португалии, которая провела отличный турнир, но, тем не менее, повезло нам. Конечно, мы не думали только об обороне и намеревались атаковать. Благодаря высокому уровню наших защитников игра команды в обороне с каждым матчем улучшается. Мы очень довольны этим. Надеемся, что и в дальнейшем наша защита будет столь же надежной», – сказал дель Боске, слова которого приводит официальный сайт УЕФА.

Тренер также объяснил, почему во втором тайме поменял Хави на Педро Родригеса. «Не скажу, что Хави Эрнандес сыграл неудачно, просто он подустал, а нашу игру в тот момент необходимо было ускорить. Педро Родригес и Хесус Навас выглядели активнее и добавили остроты в атаке. Хави же в целом проводит отличный турнир. Эти два игрока, вышедшие на замену, сумели доставить португальцам проблемы, что было очень важно. Также приятно, что ребята с каждым матчем набираются опыта. Овертайм доказал, что у нас очень опытная команда», – отметил он. 

По словам наставника испанцев, Сеск Фабрегас сам попросил бить пятый пенальти и в итоге принес победу своей команде. «Конечно, каждый из пяти пенальтистов хотел бить последним. Фабрегас сказал мне, что хочет пробить пятым и принести нам победу. Впрочем, этого хотели все ребята. Серхио Рамос знал, что при пенальти Руй Патрисиу все время прыгает в угол, поэтому он решил повторить трюк Андреа Пирло, который так же исполнил 11-метровый в четвертьфинале. Во втором полуфинале ожидается захватывающая дуэль, и независимо от того, кто будет нашим соперником по финалу, решающий поединок получится великолепным. При этом нашей команде все равно, с кем играть», – отметил дель Боске.

Напомним, сборная Испании лишь в серии пенальти сумела обыграть команду Португалии в матче 1/2 финала Евро-2012, который состоялся вчера в Донецке на «Донбасс Арене». Основное и дополнительное время завершилось вничью 0:0. В финале испанцы встретятся с победителем пары Германия – Италия.

Полуфинал Евро-2012. Донецкая штанга помогла испанцам!


Тренер сборной Испании: Надеемся, что и в дальнейшем наша защита будет столь же надежной