ЕС скоро предложит Украине безвизовый режим

В ближайшее время страны Европейского союза будут заинтересованы во введении безвизового режима с Украиной. Такое мнение высказал вице-премьер – министра инфраструктуры Борис Колесников.



"Безвизовый режим имеет под собой политическую и экономическую составляющую. Пока западные правительства уверены, что украинцы могут остаться там, но кто хотел остаться, они уже остались на вполне легальных основаниях. Никто не переползал украинско-польскую границу ночью", – сказал он.



Также политик добавил: "Я думаю, что скоро Запад будет заинтересован в безвизовом режиме".



Ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сказал, что к 2014 году Украина будет иметь реальные шансы претендовать на безвизовый режим с Европейским союзом.



"Это в том числе и подтверждение дееспособности нынешней власти. Именно наша способность за последние полтора года серьезно продвинуться в решении упомянутых вопросов и позволила сначала подписать План действий, а затем и признать успех первого этапа его реализации. Так что думаю, к 2014 году мы будем иметь реальные шансы претендовать на безвизовый режим", – отметил министр.



МинПром