Мадридский "Атлетико" стал чемпионом Лиги Европы

Игроки "Атлетико"

Мадридский клуб стал чемпионом Лиги Европы второй раз за три года

Испанская команда «Атлетико» из Мадрида выиграла второй по уровню престижности европейский футбольный турнир, разгромив соотечественников из Бильбао, команду «Атлетик», со счетом 3:0.

Победу мадридской команде принес дубль центрального нападающего РадамеляФалькао и гол бразильского хавбека Диего, забитый под занавес встречи.

Бесспорным фаворитом встречи являлся «Атлетико», победивший в этом турнире в позапрошлом сезоне: тогда испанцам в финале Нажать
уступил лондонский «Фулхэм»
.

Стоит признать, что многие болельщики представляли себе «испанский финал» европейского турнира в этом году несколько иным, однако после вылета «Реала» и «Барселоны» из Лиги чемпионов им пришлось довольствоваться противостоянием «басков» и «мадридцев» в менее престижном турнире.

Одной из главных интриг встречи стала дуэль двух форвардов – ФернандоЛорьенте у «Бильбао» и РадамеляФалькао у «Атлетико». Первый отличился семь раз в нынешнем турнире, второй – 10.

При этом колумбиец является автором 17 мячей за «Порту» в прошлогоднем розыгрыше Лиги Европы. Португальская команда выиграла трофей, а Фалькао стал автором победного мяча в финале.

В Бухаресте, где проходил финальный матч этого года, в честь звездных нападающих даже временно переименовали две станции метро.

По прозвищу «Тигр»

Фалькао отблагодарил румынский народ уже на седьмой минуте встречи: обыграв защитника на замахе, он изящно закрутил мяч в дальний угол ворот и открыл счет.

Через 10 минут колумбиец мог удвоить счет: перехватив передачу защитника, Фалькао рванул к воротам, обыграл двоих и выложил мяч на Диего, которого один из соперников повалил на газон.

На 34 минуте нападающий по прозвищу «Тигр» все же забил свой второй мяч. Его партнеры воспользовались ошибкой «басков» в штрафной и передали мяч на Фалькао, который технично «накрутил» защитников и пробил в ближний – 2:0.

Его визави, Лорьенте, был гораздо менее продуктивен и растранжирил несколько выгодных моментов: сначала пробив головой мимо ворот, а затем не сумев толком подстроиться под удар с лета.

Подопечные Диего Симеоне, который сам много лет назад выиграл Кубок УЕФА (так раньше именовался этот турнир) в составе римского «Лацио», смотрелись гораздо солиднее и увереннее соперников, которым остро не хватало хладнокровия в завершающей стадии атаки.

Окончательный счет в матче установил Диего, по примеру Фалькао обманувший защитника ложным замахом и пославший мяч в нижний угол ворот.

Команда МарселоБьелсы на последних секундах имела шанс размочить счет, но мяч после дальнего удара ИбаиГомеса лишь чиркнул по перекладине.

3:0 в пользу «Атлетико», и мадридский клуб стал чемпионом Лиги Европы второй раз за три года.