Хосеп Гвардиола. Из "Барселоны" в "Челси"?

В ближайшее время представители «Челси» намерены встретиться с главным тренером «Барселоны» Хосепом Гвардиолой, который вчера объявил, что покинет свой пост в конце текущего сезона.

Как сообщает Спорт-Экспресс, владелец лондонцев Роман Абрамович уговаривает испанского специалиста возглавить «синих» уже на протяжении нескольких месяцев. Российский миллиардер пообещал наставнику каталонцев дать полный карт-бланш по обновлению состава.

Несмотря на то, что испанец заявил о своем желании отдохнуть от футбола, он проведет встречу с главой британского клуба и его помощницей Мариной Грановской в Париже, которая намечена на ближайшее время.

По некоторым данным, прежде, чем встретиться с Абрамовичем, Гвардиола хочет посоветоваться с главным тренером «ПСЖ» Карло Анчелотти, который не так давно руководил «Челси». Одним из требований рулевого каталонской команды, как ожидается, станет приглашение спортивного директора клуба, чтобы тот реструктурировал организацию.

Напомним, главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола утром 27 апреля объявил футболистам о том, что покинет клуб летом, сообщает Marca. «Ребята, я ухожу», – сказал специалист футболистам на тренировке.

41-летний специалист принял такое решение после четырех успешных лет работы в каталонском клубе. Его действующий контракт истекает в конце сезона. 

С нового сезона «Барселоной» будет руководить нынешний помощник Гвардиолы Тито Виланова. «Еще в октябре я сообщил руководству, что мое время в этом клубе подходит к концу. Я полностью обессилен, мне нужно отдохнуть. Если я бы продолжил работу, это было бы плохим решением. И для меня, и для игроков, которым я благодарен, потому что они смогли заиграть так, как я этого хотел. Я покидаю клуб с чувством выполненного долга. И я горд, что был тренером «Барселоны», – сказал Гвардиола.

Напомним, что 41-летний специалист возглавлял «Барселону» с 2008 года, выиграв за это время три чемпионата Испании, Кубок и два Суперкубка Испании, две Лиги чемпионов, два Суперкубка УЕФА и клубный чемпионат мира. Но в этом сезоне команда под его руководством вылетела из Лиги чемпионов на стадии полуфинала и практически потеряла шансы на победу в Примере.


Хосеп Гвардиола. Из "Барселоны" в "Челси"?