Рафтинг по реке Черемош

Рафтинг по реке ЧеремошЧеремош представляет собой горную реку с быстрым течением на Западной Украине, которая протекает в Восточных Карпатах и является правым притоком Прута. Длина реки – 80 км.

Каждую весну, когда природа просыпается от зимнего сна и долгих морозов, тысячи ручьев начинают стекать с Карпат, журчат и приглашают посетителей насладиться красотой этого неописуемого явления.

Так, еще с начала 19 века на Черемоше были положены вековые традиции водного туризма. Гуцулы-сплавщики сплавляли тонны древесины в плотах, рискуя ежедневно своей жизнью. Это мероприятие было очень рискованным, так как весной река очень бурная, тяжело обойти острые пороги и крутые повороты длиной в несколько метров. С 70-х годов начинается посещение черемош туристами. Посетители приезжали и испробовали первые каркасные байдарки. С 80-х годов наблюдается активное развитие туристических сплавов на советских катамаранах по Черемошу. В 90-е годы начали уже использовать двухместные и четырехместные катамараны, позже – каяки и рафты.

На сегодняшний день река не утратила свою туристическую значимость. В первой половине мая, в период активного таяния снегов многие смельчаки и любители адреналина приезжают испытать свои силы на реке Черемош. Они едут сюда, чтобы размять свои мышцы после зимней спячки, сплавиться порогами, подняться на легендарный Поп Иван с руинами обсерватории и выйти на наивысшую вершину Украины, Говерлу. Также, в Карпатах можно посетить музейные собрания Криворивне и Коломье, где туристам предоставлена отличная возможность ознакомиться с колоритным краем Гуцульщины.