В Барнауле сорвался «игрушечный» митинг

В Барнауле сорвался «игрушечный» митингПо сообщениям агентства Интерфакс власти Барнаула запретили митинг игрушек Учредители митинга планировали выставить центре города около 250 игрушечных человечков с маленькими транспарантами, выражающими протест против обмана на выборах. В ответе городского собрания на заявку сообщается, что игрушки в данном случае являются агитационным материалом и, следовательно, не могут быть участниками митинга. Тем самым протестующие уверены, что власти требуют участие в митингах живых людей. Барнаульские активисты, невзирая на отказ, намереваются провести митинг, который запланирован на 18 февраля. Пока организаторы думают о том, как провести легальную акцию протеста. Одной из идей является одиночный пикет, когда люди будут выходить по очереди, держа в руках игрушки.
Данный митинг мог стать уже третей акцией протеста местных активистов. По информации издания «Новая Газета» в начале года они дважды проводили подобные акции, при этом 1 из акций кончилась для них выговором от прокуратуры за проведение несогласованной акции. После этого они решили сообщить о проведении «игрушечного» пикета с городскими властями.

Подобный митинг хотели также провести в Новобелокатае, но организаторы вовремя узнали, какая будет Погода в Новобелокатае и отменили его на неопределенное время. Таким образом они смогли сохранить и сберечь огромное количество игрушек.