Рулевой "Дюны" жил под водой и выступал перед бандитами

В 90-е годы песни этого веселого коллектива распевала вся страна. Незатейливые слова, легкая мелодия, дурашливые наряды пришлись по сердцу в то смутное время. Группы «Дюна» нет сейчас в хит-парадах, она не светится на различных телешоу. Однако продолжает активно работать. Тем более, что год-то – юбилейный. Коллективу исполнилось 25 лет, а его постоянному рулевому, певцу Виктору Рыбину сегодня «стукнуло» в два раза больше. Весной «дюновцы» дали юбилейный концерт в СК «Лужники», в июле Виктор записал с супругой Натальей Сенчуковой новую песню «Закон притяжения», а в начале августа солнечная и яркая «Дюна» фестивалила на Кубани. «Меняются темы юмора, но ироничное отношение к жизни – наша главная установка, – подчеркивает Рыбин. – Иногда нас спрашивают: «Вы юморите?» «Нет, – отвечаем. – Юмор – это дёшево. Мы занимаемся сарказмом, и это стоит гораздо дороже».

«Страна Лимония» уже не повторится

В школе его звали Паниковским. «Потому что шума было от меня много, и прихрамывал я как Гердт в кино», – поясняет юбиляр. Сейчас чаще кличут Витек, «Рыба» или «Номер Первый».

Первым в «Дюне» он стал не сразу. Родившийся в Долгопрудном (Московская область) в семье рабочего (тот покончил с собой, когда сыну было всего семь) и воспитательницы детсада, Витя рос классическим «трудным» ребенком. В школе учился так себе, «сшибал» с пацанов помладше деньги на курево. От кривой дорожки спасла музыка, которой увлекся лет с двенадцати. Позже освоил гитару и в составе любительского ансамбля играл вечерами на танцплощадке. Потом с единомышленниками сколотили группу. Правда, «Дюна» образца 1987-го (сперва ее хотели назвать «Серп и молот», но в филармонии отсоветовали) играла модный в тот период «хард-рок». А Рыбин был в ней вовсе не лидером и запевалой, а… барабанщиком и администратором. Но уже год спустя ребята нащупали свой стиль: стали исполнять бытовые песни с юмором и толикой хулиганства. Во время поездок от филармонии родился хит «Страна Лимония», проторивший группе путь к славе. «Песня года», пластинка, гастроли…

«Нас  раскрутил сам народ,  – уверяет лидер «Дюны». – До сих пор после концерта приходят зрители – и те, что постарше, и молодежь, и наши ровесники – и просто говорят: «Витя, мы тебя любим». Это чудо, ничего другого и не нужно. Какие деньги? Такое не продается и не покупается… Это сейчас можно купить эфир. А когда мы начинали, всё было не так. Мы не играли в «проекты», мы просто играли музыку. Выступали по подвалам, и это не было бизнесом. Бизнесом это потом уже стало, но мы по-прежнему умеем играть по-настоящему, когда глаза светятся, когда сам заводишься».

Группа брала искренностью, хотя случались и откровенные «закосы».

«В 1996 году я вляпался в предвыборный тур в поддержку Бориса Ельцина «Голосуй или проиграешь». Был искренен в своем порыве, мне очень не хотелось, чтобы к власти вновь пришли коммунисты. Мы тогда рисовали себе демократию в радужных тонах, толком не понимая, что это такое. Нам казалось, это что-то красивое, благородное, но то, что у нас в результате получилось, меня сильно разочаровало. С тех пор ни в каких акциях участия не принимаю, – откровенничает Рыбин. – А в 1999-м «Дюна» стала неформатом на радио. Мы решили подстроиться, стали умничать, записывали музыку, которая нам несвойственна. И ничего хорошего из этого не получилось. Ещё раз мы изменили себе, когда однажды мой приятель, из гангстеров первой волны, занимавшийся рэкетом в конце 80-х, меня спросил: «Витя, сейчас у вас всё круто. А чё ты будешь делать через год?». Я его послушал, начал суетиться. Мы записали целый альбом полублатных песен, который назвали «Витёк». С 1990-го по 1996-й мы на гангстерских сходках раза два в месяц выступали. И отказаться
было невозможно. Весёлого в этом было мало. Как-то нашего директора Лёню вывозили в багажнике машины – так мы его спасали от разбушевавшихся братков… В 90-х такие люди друг друга переколотили, а из оставшихся в живых теперь кто депутат, кто бизнесмен, а кто в силовых структурах работает».

По словам Рыбина, новую «Страну Лимонию» создать уже не получится. «Мы живем тем временем, – поясняет он. – А если пытаемся написать что-то современное, всё равно песня получается как бы из прошлого, с тем же юмором и шутками, которые были тогда. Да нам и не нужно подстраиваться под современную музыку, потому что существует масса новых групп, играющих песни сегодняшнего дня».

«А кто не бабник?»

«…Да тот, кто женщин и не видел никогда», – отвечали «дюновцы» на свой же вопрос, заданный в песне «Наш Борька бабник».

С песней этой, кстати, произошла забавная история. Однажды Рыбин исполнил ее на концерте, посвященным сельхозработникам. И в шутку попросил не проводить аналогий с тогдашним президентом Борисом Ельциным. Шутку не поняли – концерты по Московской области резко пошли на спад…

Сам Виктор если и был бабником, то – с джентльменским уклоном. «Такой уж я человек: раз затащил девушку в постель, значит, надо сразу на ней жениться, – подчеркивает он. – В первый раз на это пошел лет в 19-20. Кате было 16 (школу оканчивала), когда мы познакомились на туристическом теплоходе, где я работал матросом. Потом меня забрали в армию, а она поступила в педучилище. Как только ей исполнилось 18 лет, мы свадьбу сыграли».

После Северодвинского военного училища он пять с половиной лет служил на подводной лодке! Кольский полуостров, Камчатка, Вьетнам, Эфиопия, Йемен… «Мы с женой виделись всего-то месяц в году. Я ведь в море был всё время. Катя жила в Москве, а я – на Камчатке. Что это за семья?  Я рвался домой. Всевозможными способами добился, чтобы меня, мичмана, демобилизовали. Приезжаю, а жена объявляет: «Ничего у нас с тобой больше не будет». И расстались».

Через несколько месяцев он встретил Елену, которая окончила Плехановский институт и работала в министерстве торговли. Она родила ему дочь Машу. Но тут появилась Наталья Сенчукова…

«Лену я бросать не планировал. Но как Наташу увидел – пропал, – откровенничает именинник. – Было это в 90-м в спорткомплексе «Олимпийский», за кулисами. Она в то время еще не пела, а работала в подтанцовке».

Спустя два месяца они снова случайно пересеклись. На этот раз Виктор подарил 19-летней девушке конфеты и взял телефон. А через некоторое время Наталье позвонили, сообщив, что «Дюна» снимает клип, и ей нужны девочки в подтанцовку.

«Правда, съемки, которые намечались в бане, не получились. Оператор напился, упал, разбил камеру. Зато мы попарились, пообщались. Именно тогда я начал ухаживать за Наташей, – вспоминает юбиляр. – Понял – чтобы у меня не было четвертого варианта в женитьбе, мы с ней должны как можно больше вместе находиться. И она стала ездить со мной на гастроли. А чего просто так ездить?  Я ей сказал: «Давай учиться петь». Как выяснилось, петь она умеет. Три месяца позанимались – дыхание ставила. А как только Наташа по моему настоянию запела, у нее появилось множество поклонников. Они ей бурно признавались в любви. Присылали цветы. Но когда певица выходит замуж, ее популярность резко падает. Так что я решил, что надо сначала Наташе раскрутиться. Потому мы долго и не ставили штампа, хоть в остальном вели вполне семейную жизнь».

Рождение сына сблизило их еще больше. Васе уже 13, он серьезно занимается каратэ (даже является президентом детской федерации этого вида единоборств), плаванием и… ненавидит музыку.

«У Вити непростой характер, – рассказывает Наталья. – Он вспыльчивый. Когда мы познакомились, были молодыми, могли поссориться и молчать, «губы надувать». Потом договорились, что не будем играть в «пионерский лагерь»: если что-то не нравится, надо сразу же это выяснять. И вот на протяжении более 20 лет мы так и делаем. Время так быстро идет, что жалко его на ссоры тратить. Говорят, любовь уходит… Никуда она не уходит! Если ты хочешь быть вместе, она трансформируется даже в более глубокие чувства. Мы с Витей безнадежные романтики и верим, что любовь у нас – навсегда».

«Море пива» – про него…

Исполнителя хитов «Привет с большого бодуна» и «Мечта» (больше известна в народе как «Море пива») журналисты, естественно, не раз пытали об отношении к выпивке.

«Крепкие напитки не люблю. Главное – вкусовые качества, а не одурение как следствие. Кто-то из нашей команды любит коньяк, кто-то – ликер. Вкусы разные. Я предпочитаю пиво, – рассказывает Виктор Рыбин. – Даже состоял одно время в Партии любителей пива. Как-то на выборы в Госдуму меня даже выдвинули от нее кандидатом. А потом в одной из телепередач мы с Владимиром Жириновским дуэтом спели «Ромашки спрятались». И он использовал этот шлягер в качестве рекламного ролика для своей ЛДПР. В итоге Партия любителей пива изгнала меня из своих рядов, и всю «Дюну» тоже. А потом и сама благополучно приказала долго жить».  

От «Коммунальной квартиры» до дачи-теплохода

Песенку о том, что «Под одной огромной крышей и просторней и светлей, ни к чему нам дом отдельный – вместе жить нам веселей», Рыбин сочинил не на ровном месте.

«Мы жили сначала в коммуналке. Причем моя мама и ее сестра прямо в нашей комнате держали коз Борьку с Катькой – наших кормильцев. Потом была еще коммуналка, затем хрущевка», – перечисляет Виктор «прелести» проживания.

Когда появились деньги, он сперва накупил себе машин. А потом распродал их, чтобы построить трехэтажный дом коттеджного типа в родном Долгопрудном. А квартира в Испании «улетела» ради… дачи на воде.

«У москвичей дачи в Подмосковье, а мы, жители Долгопрудного, решили этой практике изменить и приобрели дачку в… столице. В субботу-воскресенье спокойно даже в центре, а на Речном вокзале – так и вообще тишь и благодать. Почему на Речном вокзале? Потому что роль дачи у нас исполняет теплоход «М.В.Ломоносов», – улыбается Рыбин. – Он – мой ровесник, 1962 года рождения. Построен в Венгрии. Раньше был рассчитан на 311 пассажиров, их селили в маленькие каютки, как купе в поезде. Мы с Наташей корабль переделали: теперь здесь с комфортом могут разместиться 56 человек. К моменту покупки он 12 лет стоял заброшенный, всё было гнилое, испорченное. Его легче было затопить, нежели чинить… 14 месяцев мы восстанавливали «железо», обшивку, еще 22 – отделку корабля. Всё, что мы зарабатывали, уходило сюда. На эти деньги можно было купить несколько квартир. Представьте, какой здесь объем! Длина корабля – 79 м, ширина – 14,5, высота 12 м. Это пятиэтажный плавучий дом».

Учитывая морское прошлое главного «дюновца», его страсть к такой даче понятна. «Наташа знает, что я прихожу в «детский» восторг от всяких морских прибамбасов: старинных биноклей, навигационных карт. Так что ими меня жена и балует», – отмечает Рыбин. Возможно, чем-то подобным порадует и сегодня…

Именинник с супругой и сыном.

Именинник с супругой и сыном.


Меня «несет» на концертах, я порой забываю, где нахожусь. Это уже даже не кураж, а экстаз какой-то. В зале появляется драйв, и зрители от мала до велика впадают в такое же состояние», - уверяет Виктор Рыбин.