Штраф за письма

Штраф за письма«Почту России» оштрафовали на 360 тысяч рублей по причине огромных задержек доставки писем весной 2013 года. Решение приняла Московская прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте (оказывается, есть у нас в России такое ведомство). Всего заведено 13 дел.

Сотрудники прокуратуры установили, что в Домодедово на пункте почтового обмена 91 тонна необработанных почтовых отправлений. Еще страшнее ситуация в Шереметьеве – здесь скопилось уже 126 тонн писем и посылок, которые кто-то никак не может дождаться. Во Внуково ситуация более радужная – здесь «всего» 61 тонна. По заявлению Прокуратуры, все отправления сотрудники почты обязаны обработать и отправить не более чем через 10 часов, с момента прибытия на почтовый пункт. Как видим, этого не произошло.

В связи с этой ситуацией, в начале апреля возник хаос – стали задерживаться посылки и письма всероссийский почтовых пунктов. Скопление отправлений составило 500 тонн, как правило, это письма банков и корпоративная почта.

По объяснению «Почты России» неудовлетворительная работа связана с резким сокращением персонала – за два года сотрудников стало меньше на 20%. Оставшиеся работники настолько не успевают обрабатывать почту, что в Шереметьево ввели решение не принимать международную почту пять дней.

Неплохо было бы узнать, в связи с чем произошли такие сокращения, тем более ясно видна потребность в недостающих кадрах, но «Почта России» на все вопросы отделывается фразой про экономию. Вот и сэкономили. Плохо, что люди при этом пострадали.

Тем же, кто не получил своих писем и посылок, остается надеяться на улучшение ситуации. Если вас утешит, раньше в России вообще почту на лошадях доставляли, и шла она по 3-4 месяца. Верьте в лучшее, письмо обязательно доберется до адресата.

Е