В Раде рассказали, как Азаров обманул льготников

Представители "чернобыльских" и "афганских" организаций, которые пошли на компромисс с Кабинетом министров в вопросе выплат социальной помощи, фактически согласились на нарушение норм законодательства со стороны властей.



Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Петр Цыбенко в комментарии изданию УНН.



"Увеличивается разница между обеспечением простых пенсионеров и специальных пенсионеров. Фактически "чернобыльскую" пенсию вводят в ранг специальной. "Афганцы" и "чернобыльцы", которые подписывали с правительством меморандумы, не до конца понимали то, что они, таким образом, соглашаются на сознательное невыполнение норм действующего законодательства со стороны властей", – отметил П.Цыбенко.



По его словам, ранее "чернобыльцы" воспринимали неуплаченные компенсации в качестве виртуальных денег.



"Но когда, согласно решениям судов, выплаты начались, люди поняли, что есть реально действующий механизм для получения этих денег", – отметил первый замглавы комитета ВР. Также он выразил мнение, что протесты "чернобыльцев" в ближайшее время будут только обостряться.



Ранее вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что правительство Украины не в состоянии выполнить все требования "чернобыльцев". Отметим, что с 1 декабря правительство начинает эксперимент по непрямой оценке доходов граждан. В соответствии с ним одиноким матерям не будет предоставляться положенная им по закону социальная помощь, если у них дома инспектора соцзащиты обнаружат автоматическую стиральную машину либо кондиционер.



МинПром