Аваков сожалеет о погибшем генерале МВД

Погибший в сбитом под Славянском вертолете генерал-майор нацгвардии Сергей Кульчицкий пользовался уважением и любовью у подчиненных. Об этом написал экс-глава МВД Арсен Аваков в своем интернет-блонге.

"Сам генерал от пуль не прятался. Передовой не чурался, как и тяжелой черновой работы. Работал не броско, по-военному четко и честно. А сегодня погиб. Погиб вместе со своими товарищами от рук террористов. Я гоню от себя гнев и комок в горле…", – отметил он.

А.Аваков уточнил, что ранее С.Кульчицкий занимался учебно-боевой подготовкой 1 батальона нацгвардии, созданного из добровольцев-майдановцев, и вместе с ними прибыл в район боевых действия на Донбассе в рамках АТО.

Напомним, боевики из группировки "Народное ополчение Славянска" 29 мая сбили вертолет, в котором погибли 12 человек – 6 нацгвардейцев и 6 сотрудников бывшего спецподразделения МВД "Беркут", которые участвовали в АТО. Среди погибших – генерал-майор нацгвардии Сергей Кульчицкий.

Напомним, 29 мая силы АТО вели интенсивный минометный и ракетный обстрел жилых кварталов Славянска и Краматорска, в которых засели боевики ополчения. При этом использовалась авиация. В результате имеются многочисленные разрушения жилых домов, а также жертвы среди мирного населения городов.

Стоит отметить, что ранее глава Администрации Президента Сергей Пашинский в интервью СМИ признал, что требования протестующих на Донбассе о статусе русского языка и самостоятельности регионов выполнимы и конфликт может быть решен без применения военной силы. Тем не менее, ничего для политического урегулирования киевская власть не сделала.

МинПром