Автобиография Ассанджа выйдет в свет вопреки его воле

Джулиан Ассандж, основатель сайта Wikileaks

Издатели автобиографии Ассанджа говорят о том, что он уже получил крупный аванс

22 сентября выходит в свет автобиография основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанджа. Книга будет представлена читателям, несмотря на то, что автор оставил работу по ее написанию на полпути и попытался заблокировать весь проект.

Как говорят представители издательства Canongate Books, Ассандж подписал с ними контракт 20 декабря 2010 года. Было решено, что книга будет представлять собой «частично мемуары, частично – манифест».

Предполагалось, что автобиографию, как это часто делается, напишет на основе обстоятельных интервью с Ассанджем так называемый «литературный призрак», то есть профессиональный писатель, или журналист, работающий на известных людей.

Когда было записано уже более 50 часов таких интервью, основатель нашумевшего сайта решил, что из этого ничего путного не выйдет и попытался расторгнуть контракт.

По словам издателей, после прочтения первого черновика книги он объявил: «Все мемуары – это проституция».

Но представители издательского дома говорят о том, что Ассанджу был выплачен крупный аванс (по данным журналистов Би-би-си, речь идет о шестизначной цифре), и что он уже потратил всю эту сумму на оплату услуг юристов. Это означает, что контракт остается в силе.

После конфликта с Ассанджем издатели решили печатать автобиографию без его согласия. Более того, они решили даже не уведомлять его о том, когда она выйдет в свет, боясь, что тот постарается опередить их.

В результате читателям предлагается «первый, не согласованный с автором» вариант автобиографии.


Заявления, которые могут быть оспорены

В книге, представленной издателями вниманию Би-би-си, рассказывается о юности Ассанджа, проведенной в Австралии, а также о том, как он увлекся компьютерами и хакерством.

«Все мемуары – это проституция«

Джулиан Ассандж

Вполне возможно, Ассандж будет опровергать многие заявления, сделанные в этой «автобиографии».

Одно из них, если верить написанному, сводится к тому, что Ассандж выступает не против права на частную жизнь, а против политики секретности, которой придерживаются различные организации.

А делают они это, как считает основатель Wikileaks, чтобы «защитить себя от правды о том зле, которое они совершили». «Мое дело – выводить их на чистую воду, но мы не занимаемся сплетнями», – говорится в книге.

В ней также описывается, сколько усилий пришлось приложить Ассанджу, чтобы создать свой нашумевший сайт и поддерживать его работу.

Есть в автобиографии и то, что можно охарактеризовать, как собственная версия Джулиана Ассанджа событий в Швеции, которые привели к обвинениям в его адрес о сексуальных домогательствах в отношении двух женщин и последовавших судебных баталиях по его экстрадиции в эту страну.

Ассандж по-прежнему утверждает, что вступил в близкие отношения с этими женщинами с их согласия.

По его мнению, не было ничего, что могло бы заставить их воспринять случившееся как изнасилование.

Единственным объяснением появившихся позднее обвинений он считает, согласно автобиографии, злой умысел, либо желание заманить его в ловушку, либо недопонимание. Таков смысл заявления по этому поводу в тексте, представленном вниманию Би-би-си.

«Меня можно назвать шовинистской свиньей, но я не насильник», – говорит Ассандж.

В книге также звучит едкая критика в адрес крупных западных средств массовой информации, в особенности, газеты Guardian, с которой Ассандж до поры до времени тесно сотрудничал. Его отношения с этим изданием также закончились разрывом.

В книге такой исход событий объясняется тем, что журналисты его обманули.