Ivanhoe Mines намерена возобновить работу рудника в Конго

Канадская компания Ivanhoe Mines приступила к обсуждению с правительством ДР Конго проекта восстановления цинково-медного рудника Kipushi, одного из старейших и крупнейших горнодобывающих предприятий в этой африканской стране.

Разработка цинково-медного месторождения Kipushi в провинции Катанга, занимающей юго-восточный "угол" нынешней ДР Конго, стартовала в 1925 г. и была прекращена в 1993 г. в силу ряда экономических и политических причин. За без малого 70 лет работы там было добыто 6,6 млн тонн цинка, 4 млн тонн меди, 12,7 тыс. тонн свинца и 271 тонн германия.

В 2011 г. 68% акций рудника приобрела компания Ivanhoe, затем проведшая там обширные разведочные работы. На глубине свыше 1220 м от нижнего уровня действовавшего карьера она обнаружила рудное тело, содержащее 10,2 млн тонн руды с 34,9% цинка и получившее название Big Zinc.

В последние годы Ivanhoe реконструировала подземную часть комплекса и подготовила технико-экономическое обоснование нового проекта. Теперь канадская компания предлагает владельцу 32% акций Kipushi, государственной компании Gecamines, возобновить функционирование рудника.

По расчетам специалистов Ivanhoe, реализовать проект по запуску производства можно будет в течение двух лет. За это время также планируется восстановить железнодорожную ветку, которая ранее связывала Kipushi с общенациональной сетью и обеспечивала поставки продукции в южноафриканский порт Дурбан. С этой целью канадцы вступили в переговоры с SNCC, государственной железнодорожной компанией ДР Конго.

По словам исполнительного председателя правления Ivanhoe Роберта Фридленда, благодаря высокому качеству руды, практически не имеющего себе равных в мире на сегодняшний день, Kipushi может стать одним из крупнейших цинкодобывающих предприятий мира, причем с минимальной себестоимостью добычи. Объем производства оценивается в 530 тыс. тонн цинкового концентрата в год, кроме того, на руднике можно будет получать медь, германий и серебро.

О сроках запуска проекта пока не сообщается, так как еще не решен вопрос с его финансированием. Однако, как считает Р.Фридленд, благодаря высоким ценам на цинк на мировом рынке значительных проблем с привлечением средств не должно возникнуть.

МинПром