Гривна будет стабильна до президентских выборов – Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch считает высокой вероятность удержания нынешнего курса гривны до выборов президента в 2015 году. Об этом говорится в отчете Fitch.

Fitch ожидает, что обменный курс на уровне 8,3 грн./долл. будет держаться до первого полугодия 2015 года включительно.

По мнению агентства, власть теоретически может воспользоваться освобождением от внешнего давления в целях плавающего курса гривны, однако Fitch считает, что это вряд ли произойдет накануне президентских выборов.

Fitch отмечает, что в принятом госбюджете на 2014 год предусмотрен дефицит на уровне 4,3% ВВП, что на 1,6 п.п. больше по сравнению с предыдущим годом.

По оценкам Fitch, на общегосударственном уровне и с учетом убытков "Нафтогаза" дефицит бюджета превысил 6% ВВП в 2013 году и увеличится в 2014.

По мнению Fitch, предоставление Россией кредита Украине снижает риск внешнего кризиса ликвидности в 2014 году.

Эксперты агентства напоминают, что Украина получила первый транш в размере 3 млрд долл. 24 декабря 2013 года и планирует разместить еще 12 млрд долл. в еврооблигациях к концу 2014 года (расписание и количество заимствований по-прежнему обсуждается).

В случае реализации таких планов указанных средств будет более чем достаточно для рефинансирования выплат по суверенному внешнему долгу в размере 6,7 млрд долл. в 2014 году, хотя государству все еще будут требоваться заимствования из других источников для финансирования растущего бюджетного дефицита размером до 7% ВВП.

Fitch считает, что дефицит счета текущих операций увеличился до около 8,6% ВВП в 2013 году, при этом более низкие цены на газ могут дать 2% ВВП для счета текущих операций и сократят счет за импорт.

Однако Fitch ожидает, что ослабление фискальной политики нивелирует некоторые из этих преимуществ и дефицит счета текущих операций будет на уровне 7% ВВП.

Агентство считает, что несмотря на повышение резервов в 2014 году (исходя из допущения, что будет предоставлено все планируемое российское финансирование), обеспеченность резервами по-прежнему будет заметно ниже трех месяцев импорта.

Как сообщалось, с начала 2014 года курс гривны на межбанке снизился на 0,75%, с 8,2730 грн./долл. до 8,3350 грн./долл.

МинПром