Миллер обещает Украине скидку на газ

«Газпром» может пойти на снижение цены газа для Украины в случае принятия решения о слиянии с НАК «Нафтогаз Украины».Об этом сообщил глава правления «Газпрома» Алексей Миллер на пресс-конференции.

«Мы можем пойти навстречу нашим друзьям с пониманием того, что это будет одна компания, у которой общая стратегия, общие цели», – сказал он, передает «Интерфакс-Украина».

«Если говорить об Украине, наше видение такое: видимо, НАК «Нафтогаз Украины» и в целом Украина могли бы решить очень много вопросов, приняв наше предложение по слиянию «Газпрома» и НАК» Нафтогаз Украины» и создании единой компании», – цитирует Миллера УНИАН.

По его словам, в этом случае будет действовать единая ценовая политика, как на внутреннем российском рынке для населения и промышленности Украины.

Миллер подчеркнул, что в случае создания СП у «Нафтогаз» появится возможность финансировать модернизацию ГТС Украины.

«Этот вопрос более чем актуален и начинает беспокоить и конечных покупателей, и поставщиков газа», – сказал он.

По его словам, предложение «Газпрома» позволят получить финансовый ресурс, который позволит ГТС Украины соответствовать всем требованиям, которые существуют на рынке.

Миллер заявил, что все встречи и переговоры, которые велись или будут вестись по украинской тематике, в первооснове исходят именно из понимания создания совместной компании.

Ранее СМИ сообщали, что премьер России Владимир Путин в Крыму согласился снизить цену на газ в обмен на согласие руководства Украины на создание общей структуры, которая в будущем сможет контролировать роботу украинской ГТС.

Отметим, переговоры Украины и России по газу зашли в тупик. Официально они закончились лишь созданием рабочей группы для обсуждения газовых вопросов.

6 июня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что ОАО «Газпром» не планирует менять формулу цены на газ для Украины и не будет привязываться к другим энергоносителям. «Изобретать какую-либо для кого-либо новую формулу или привязывать её к каким-либо другим энергоносителям мы не будем», – сказал он, подчеркнув, что заложенная в контракте с Украиной формула цены «является абсолютно рыночной».

Киев сделал ответное заявление – если РФ не пересмотрит формулу цены, для нее вырастет стоимость транзита газа по украинской территории. «Украина несёт убытки, не получая компенсации. Раз у нас выросла цена газа, компенсируйте нам ставки транзита», – заявил премьер-министр Украины.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что рост цены на газ в соответствии с контрактом 2009 года между Украиной и Россией несёт угрозу украинской экономике.

Киев настаивает на пересмотре формулы формирования цены российского газа, в результате чего его стоимость должна снизиться с 350 до 240 долл за тысячу кубометров.

Цена импортируемого в Украину российского природного газа в первом квартале 2011 года возросла до 264 долл за 1 тыс куб м по сравнению с 252 долл за 1 тыс куб м в четвёртом квартале 2010 года. Во втором квартале этого года стоимость газа возросла до 297 долл за 1 тыс куб м.

Согласно представленным на переговорах расчётам Кабинета министров, в IV квартале 2011 года цена за тысячу кубометров газа для конечного потребителя может достичь 510 долларов с учётом, с одной стороны, 100-долларовой скидки, а с другой – НДС и транспортировки.

«Газпром» и «Нафтогаз» 21 апреля 2010 года подписали дополнения к контракту на поставку газа, согласно которым украинская сторона получила скидку в цене на газ, которая равна величине снижения экспортной пошлины при поставках газа в Украину.

Согласно газовым контрактам от 19 января 2009 года между «Нафтогазом» и «Газпромом», цена газа для Украины пересчитывается ежеквартально по специальной формуле. В неё заложена базовая цена 450 долл за тысячу кубометров, а также привязка к котировкам мазута и газойля Platts с девятимесячным опозданием.