С колоколом в руках и почином Патрика!

Кубок Земли Зальцбург – 2011 (на фото) пополнил коллекцию трофеев донецкого «Шахтера». 29 июня «горняки» уверенно преодолели последний барьер. На стадионе имени Алоизи Латини в Целль-ам-Зе на радость поклонникам футбола, коих собралось 700 человек, они забили два безответных гола в ворота «Маккаби» из Хайфы.

Первым в воротах израильтян на пятой минуте отметился Мхитарян (1:0), которому ассистировал Коста. Кстати, Генрих признан лучшим игроком «горняков» в этом матче. Весь первый тайм он терроризировал ворота соперника, создав несколько голевых моментов. Ну, а вторым точным ударом по воротам на 56-й минуте огорчил футболистов с Земли обетованной Алекс Тейшейра (2:0).

Любопытный факт: капитан дончан в этом поединке был в форме под номером 39. Всё дело в популярности Дарио Срны и его щедрости. Он пораздаривал свои футболки приехавшим в Австрию соотечественникам, и ему пришлось выйти под другим номером. Матч хорват провел на привычном для себя уровне и в концовке был заменен. Капитанскую повязку он передал Александру Кучеру. С ней защитник и принял из рук оргкомитета кубок в виде традиционного альпийского колокола, который местные пастухи навешивают на шеи коровам.

«Шахтер»: Пятов, Срна (к) (Кобин, 73), Ищенко (Емельянов, 46), Кучер, Рац (Шевчук, 56), Хюбшман (Алан Патрик, 69), Фернандиньо (Гай, 67), Коста (Кравченко, 82), Мхитарян (Тейшейра, 46), Виллиан (Дентиньо, 69), Селезнев (Агахова, 73).

Запасные: Худжамов, Рыбка, Адриано.

* * *

Заключительный спарринг на сборах в Австрии 30 июня «Шахтер» провел против чемпиона Албании «Шкендер-беу».

Что особенно приятно, гол (единственный в этом товарищеском матче) на 61-й минуте забил новичок Алан Патрик.

«Шахтер»: Рыбка (Худжамов, 46), Кобин, Ищенко, Емельянов, Шевчук, Мхитарян (Карп, 77), Гай (к), Тейшейра (Агахова, 66), Патрик, Кравченко (Селезнев, 68), Дентиньо.